31 октября 2006, 16:49

М.Берзегов: обращение в Европарламент вызвано отказом Госдумы признать геноцид адыгов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из подписантов обращения черкесских (адыгских) общественных организаций в Европарламент с просьбой о признании геноцида черкесов в 18-19 веках, председатель Адыгейского Республиканского движения "Черкесский конгресс" Мурат Берзегов прокомментировал ситуацию, связанную с обращением в Европарламент корреспонденту "Кавказского узла".

"После отказа Госдумы признать геноцид адыгов, - сказал он, - обращение в Европарламент было последовательным и логичным шагом. Да мы знаем, что признание геноцида в Европарламенте, не имеет юридической силы и не является обязательным для исполнения Россией. Однако, Российская Федерация ратифицировала международные конвенции о преступлениях о геноциде, а также о неимении срока давности преступлениям по геноциду. А самое главное РФ является юридическим правопреемником Российского государства, которое и совершило эти преступные деяния.

Сегодня позиция Федеральной власти выглядит весьма странной. Обозначая Северо-Западный Кавказ - историческую Черкесию неотъемлемой частью РФ на основании правопреемственности от Российского Государства, которое колонизировало эту территорию. Она отказывается нести юридическую ответственность за действия Российского Государства. А в юридической практике не бывает одних прав при отсутствии обязанностей. Чего мы ждём от признания геноцида? Во-первых самая существенная часть - материальная. Вопрос возвращения и обустройства желающих вернуться адыгов берет на себя федеральная власть. Во-вторых воссоздается целостность адыгского этноса на своей территории. В третьих адыги должны получить в рамках своей исторической территории единое национальное образование - республику.

Мы никогда не ставили вопроса о выходе из состава РФ. Наша цель воссоздание целостности черкесского этноса на своей исторической территории и нас устраивает суверенитет обеспеченный статусом республики в составе РФ.К сожалению многие, кто муссирует тему "Великой Черкессии" имеют весьма посредственное представление об адыгах, да и обо всем Северном Кавказе. Весьма "авторитетно" выступая они путают дагестанцев с черкесами, балкарцев с чеченцами и т.д". "К сожалению в последние годы эта глупость тиражируется СМИ России. И бороться с этим у нас нет желания. На такой уровень дискуссии мы опускаться не будем",- сказал Берзегов.

Напомним, что, как сообщал "Кавказский узел", 10 октября 20 известных общественных организаций из девяти стран мира: России, Турции, Иордании, Израиля, Америки, Бельгии, Канады, Германии, Сирии обратились в Европарламент с просьбой признать геноцид адыгов, совершенный Российским государством в XVIII - XIX веках. Речь идёт о самой продолжительной в истории человечества столетней Русско-Кавказской войне. В результате неё около 80% этноса было истреблено, а большинство оставшихся в живых насильственно депортированы за пределы Родины в Османскую Турцию. Следствием этого стало то, что сегодня адыги разбросаны по всему свету и живут в 55 странах мира, подвергаясь ассимиляции и угрозе полного исчезновения народа. На своей исторической родине, на Кавказе осталось только 10% этноса, да и те разделены по разным субъектам России: Карачаево-Черкессии, Кабардино-Балкарии, Адыгее, Краснодарскому краю."В многочисленных архивных документах, - говорится в обращении черкесских (адыгских) организаций в Европарламент, - есть сведения участников трагических событий, которые позволяют сделать главный вывод - войну, которую вело Российское государство в 18-19 веках против адыгов (черкесов) на их исторической территории, нельзя рассматривать как обычные военные действия. Россия ставила целью не только захват территории, но и полное уничтожение либо выселение коренного народа со своих исторических земель. Иначе нельзя объяснить причины нечеловеческой жестокости, проявленной Российскими войсками на Северо-Западном Кавказе".

Автор: Саният Хатит, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей