Тибилов Леонид Харитонович. Фото предоставлено пресс-секретарем президента РЮО

10 апреля 2017, 14:43

Тибилов Леонид Харитонович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Леонид Тибилов - политический деятель, бывший председатель КГБ Южной Осетии, третий президент Южной Осетии (с 19 апреля 2012 года). Выставил свою кандидатуру на выборах президента 9 апреля 2017 года, но получил только 30% голосов избирателей.

Биография

Леонид Тибилов родился 28 марта 1952 года в селе Верхний Дван Знаурского района Юго-Осетинской АО (Грузинская ССР) в семье крестьянина. По национальности - осетин.

В 1969 году окончил Авневскую среднюю школу. В том же году поступил в Юго-Осетинский государственный педагогический институт (ныне ЮОГУ) и в 1974 году окончил полный курс физико-математического факультета 1.

С ноября 1974 года по ноябрь 1975 года проходил службу в рядах Советской Армии 2.

С 1975 по 1981 годы работал в сфере народного образования. Был учителем физики и математики, завучем школы, директором Знаурской средней школы, заведующим кабинетом математики Юго-Осетинского института усовершенствования учителей.

Тибилов женат, у него двое детей и четверо внуков.

Служба в КГБ

С 1981 года зачислен на службу в Комитет государственной безопасности СССР. Окончил высшие курсы КГБ СССР в г. Минск.

В 1992 году - после образования Министерства безопасности Республики Южная Осетия (РЮО) - был назначен министром безопасности республики 3.

С 14 июля 1992 года по 1 января 1995 года выполнял возложенные на него руководством Федеральной службы контрразведки (ФСК) РФ функции руководителя службы безопасности Смешанных сил по поддержанию правопорядка и установлению мира (ССПМ) в зоне грузино-осетинского конфликта.

В 1998 году Леониду Тибилову было присвоено высшее воинское звание - "генерал-майор". В августе того же года, будучи председателем КГБ РЮО, указом Президента РЮО назначен первым заместителем председателя правительства РЮО.

В марте 1999 года Л.Тибилов стал также исполнять обязанности Сопредседателя Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта от юго-осетинской стороны, а в мае 2000 года - и обязанности руководителя экспертной группы полномочной делегации по полномасштабному урегулированию грузино-осетинского конфликта 4.

Политическая деятельность

Леонид Тибилов избирался депутатом Верховного Совета РЮО II созыва.

С 2002 по 2003 годы был помощником Председателя Парламента РЮО. С 2003 года по настоящее время Тибилов работал в системе СКК по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Указом Президента Республики Южная Осетия 1 ноября 2004 года Леониду Тибилову присвоен дипломатический ранг "чрезвычайный и полномочный посланник".

В октябре 2006 года Тибилов был зарегистрирован в качестве кандидата на выборах Президента Южной Осетии 12 ноября 2006 года.

В ноябре 2006 года в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Леонид Тибилов заявил (О демократичности выборного процесса) :"Опыт проведения выборов и референдумов у нас есть, и опыт богатый, полезный, а уровень демократии у нас не ниже, чем в некоторых государствах. В честности голосования мы также уверены." (О давлении на оппозицию): "Народные избранники, тем более, у нас, на Кавказе – люди горячие, лично я не склонен делать из этого трагедию."

На выборах за Леонида Тибилова было подано 476 голосов (0,9%), он занял второе место после Эдуарда Кокойты.

В феврале 2007 года в должности руководителя аппарата сопредседателя  Смешанной контрольной комиссии (СКК) по урегулированию грузино-осетинского конфликта от Южной Осетии Леонид Тибилов встретился с представителями Агентства международного развития США (USAID), где были обсуждены вопросы экономического развития зоны грузино-осетинского конфликта и возможный вклад Агентства USAID в восстановление региона.

В июне 2007 года был приглашен на работу в коммерческий "Первый Республиканский Банк" (ООО), принадлежащий Альберту Джуссоеву - гендиректору российской компании "Стройпрогресс" и лидеру оппозиционного движения "Вперед, Осетия!". Л.Тибилов проработал в должности Председателя Правления банка до сентября 2009 года.

По февраль 2012 года Тибилов работал консультантом Полномочного представителя Президента РЮО по вопросам постконфликтного урегулирования грузино-осетинских взаимоотношений.

30 января 2012 года инициативная группа приняла решение о выдвижении сотрудника аппарата полпреда президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Леонида Тибилова на пост президента Южной Осетии. 

1 февраля  Центральная избирательная комиссия РЮО зарегистрировала инициативную группу кандидата на пост президента, экс-председателя КГБ, консультанта аппарата полпреда Южной Осетии Л.Тибилова.

22 февраля 2012 года Леонид Тибилов прошел все необходимые процедуры для регистрации, в том числе сдал лингвистический экзамен и официально был признан кандидатом на пост главы республики.

25 марта 2012 года Тибилов набрал наибольшее число голосов избирателей 5 и, согласно итогового протокола Центризбиркома  кандидат Тибилов с результатом 42,48 процента голосов (11 453 избирателя) вышел во второй тур выборов. Его соперником стал Давид Санакоев, набравший 24,58 процента (6 627 голосовавших).

8 апреля состоялся второй тур выборов президента РЮО.

Победа на выборах президента РЮО

9 апреля 2012 года после обработки 100% протоколов голосования Центральная избирательная комиссия объявила, что Леонид Тибилов одержал победу на выборах президента Южной Осетии.

Л.Тибилов, по данным ЦИК, получил 56,12% голосов избирателей (15 786 проголосовавших), а его соперник, Давид Санакоев, собрал 42,65% голосов избирателей (12 439 проголосовавших). "Против всех" отдали свои голоса 0,9% (279 избирателей) 6.

19 апреля 2012 года в Цхинвале в здании правительства прошла инаугурация избранного президента Республики Южной Осетии Леонида Тибилова.

Президент Южной Осетии

18 марта 2015 года Леонид Тибилов и президент России подписали в Москве  договор о союзничестве и интеграции между Россией и Южной Осетией. 

19 октября 2015 года Тибилов намеревался обсудить с помощником президента России Владиславом Сурковым воссоединение Южной Осетии с Россией, заявив, что: 

"Сегодняшние политические реалии таковы, что мы должны сделать свой исторический выбор, должны воссоединиться с братской Россией и на долгие века обеспечить безопасность и процветание нашей республики, нашего народа". 

28 декабря 2015 года Тибилов предложил соответствующим службам республики заняться подготовкой вопроса о переименовании республики в Республику Южная Осетия-Алания. Это продемонстрирует всему миру проблему разделенного народа.

Также Леонид Тибилов поручил юристам своей администрации проработать вопросы проведения референдума о вхождении в состав Российской Федерации.

3 ноября 2016 года пресс-служба президента сообщила, что Леонид Тибилов соберет Политический совет по вопросу переименования республики в Аланию.

Президентские выборы 2017 года

В 2017 году решил принять участие в президентских выборах. Главными его соперниками стали спикер парламента Анатолий Бибилов и сотрудник КГБ Алан Гаглоев. Четвертый серьезный соперник – бывший президент республики Эдуард Кокойты выбыл из президентской гонки – 4 марта ему было отказано в регистрации 7.

На первом этапе предвыборной борьбы в январе-марте 2017 года Тибилов вступил в острое противостояние с бывшим президентом Южной Осетии – Эдуардом Кокойты.

Согласно предварительным результатам ЦИК, на состоявшихся 9 апреля выборах Леонид Тибилов набрал 30% голосов. Его главный соперник - Анатолий Бибилов набрал большинство - 57,98% голосов избирателей, а Гаглоев - 11,01%.

Примечания

  1. Выборы 2006. Кандидаты в Президенты Республики Южная Осетия // ИА "Рес".
  2. Тибилов Леонид Харитонович - биография // 24news.ru.
  3. Тибилов Леонид Харитонович. Автобиография // Sombon.ru.
  4. "Народ Южной Осетии определил свой внешнеполитический курс", - считает кандидат в президенты Леонид Тибилов // ИА РЕГНУМ, 30.10.2006.
  5. Предварительные итоги первого тура повторных выборов Президента РЮО // ЦИК Южной Осетии, 26.03.2012.
  6. Окончательные данные второго тура повторных выборов президента Республики Южная Осетия // ЦИК Южной Осетии, 09.04.2012.
  7. Постановление № 11/2 от 4 марта 2017 года «Об отказе в регистрации Кокойты Эдуарду Джабеевичу кандидатом на должность Президента Республики Южная Осетия» // ЦИК Республики Южная Осетия, 04.03.2017.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей