06 февраля 2007, 18:53

Омбудсмен Чечни выявил нарушения прав человека в СИЗО Чернокозово

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По поручению премьер-министра Чечни Рамзана Кадырова была проведена проверка соблюдения прав человека в Грозненском следственном изоляторе и в колонии для осужденных в поселке Чернокозово. По словам чеченского уполномоченного по правам человека Норди Нухажиева, нарушения закона были выявлены в Грозненском СИЗО, сообщает агентство "Интерфакс".

"Нарушения правил содержания подследственных выявлены правозащитниками в Грозненском следственном изоляторе. В последние дни, в соответствии с поручением председателя правительства Чеченской республики Рамзана Кадырова , мы совместно с депутатами парламента, представителями неправительственных и правозащитных организаций проверяем, как соблюдаются права человека в Грозненском следственном изоляторе и в колонии для осужденных в поселке Чернокозово, и при этом выявлены нарушение закона", - рассказал Н.Нухажиев

По его словам, в СИЗО "подследственные, больные туберкулезом, психическими заболеваниями содержатся совместно со здоровыми людьми". При этом Нухажиев отметил, что после проведения комплекса ремонтных работ в изоляторе созданы условия содержания подследственных по нормам международных стандартов.

Кроме того, по сведениям Нухажиева, подследственные жаловались на попытки получения у них показаний с помощью "недозволенных и запрещенных законом методов". Жалобы были получены от двадцати человек, которые, однако, отказались подписывать заявление о применении пыток, "так как, по их же словам, существуют угрозы расправы со стороны сотрудников этого учреждения", уточнил омбудсмен.

"Эти жалобы мы направляем в соответствующие ведомства, но получаем чаще всего отписки по одной и той же форме", - констатирует Н.Нухажиев.

Между тем пресс-служба председателя правительства Чеченской республики распространила информацию, в которой говорится, что речь идет о нарушениях, допущенных сотрудниками Оперативно-розыскного бюро-2 Главного управления МВД России по ЮФО.

Руководитель аппарата президента и правительства республики Абдулкахир Израилов подчеркнул, что в Чечне в скором времени состоится международная конференция по правам человека, пишет Lenta.ru. Таким образом, чеченское правительство демонстрирует свою полную открытость в этом вопросе, отметил Израилов.

"Нет ни одной проблемы, которую мы хотели бы утаить как от федеральных властей и общественности России, так и от международных организаций и мирового сообщества. Мы делаем все, чтобы с нарушением прав человека в Чеченской республике было покончено раз и навсегда, и готовы любую проблему, которая до сих пор остается неразрешенной, обсудить на этой конференции", - подчеркнул А.Израилов.

"Мы никому не позволим нарушать права человека, тем более, делать это сознательно. Каждая жалоба, полученная от подследственных, должна быть тщательно проверена, устранены причины, способствующие ущемлению прав осужденных и подследственных. Конечно, есть вероятность и того, что кто-то пытается оговорить правоохранительных органы, таким образом добиться сокращения срока наказания, но и это покажет изучение проблемы", - отметил А.Израилов.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", условия содержания в Черконозово были подробно задокументированы организацией "Хьюман Райтс Вотч" в докладе "Добро пожаловать в ад: незаконные задержания, пытки и вымогательство в Чечне". Чернокозово также было уделено особое внимание в заявлении, сделанном Европейским Комитетом по предотвращению пыток (КПП) в июле 2001 года, осуждающем неполноценность содействия в отношении работы комитета со стороны российского правительства.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей