06 марта 2007, 18:24

Второй тур выборов в Абхазии пройдет 18 марта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

18 марта в 17 избирательных округах Абхазии пройдет второй тур голосования по выборам депутатов парламента.

"Выборы в Парламент Абхазии состоялись в воскресенье, 4 марта по всей Абхазии. Однако конкурентная борьба была острой, в некоторых округах баллотировалось по 3-6 кандидатов. Поэтому избежать второго тура голосования было невозможно", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в Центризбиркоме. Во второй тур голосования вышли по два кандидата, набравшие наибольшее количество голосов, но не набравших более 50%.

Во втором туре из двух кандидатов выигрывает тот, кто наберет наибольшее число голосов избирателей.

Как сообщил председатель ЦИК Батал Табагуа, уже проведена жеребьевка и с понедельника Абхазское государственное телевидение начинает цикл выступлений кандидатов в прямом эфире.

Что касается работы самого Центризбиркома, то, по словам Табагуа, несмотря на различные политические взгляды его членов, на работе это никак не отражалось. Отметим, что в составе ЦИК есть как представители властей, так и представители оппозиции.

"Все участки открылись вовремя, несмотря на то, что в нижней зоне Гальского района были созданы препятствия, в частности в селе Набакеви. 4 из 9 членов участковой избирательной комиссии из-за угроз, звучавших от спецслужб Грузии, которые им постоянно звонили на мобильные телефоны, на участок не пришли. А поскольку большинство членов комиссии пришли, в соответствии с выборным законодательством, участок был открыт, и голосование там прошло без эксцессов, как и везде в Гальском районе", - сказал Табагуа.

По словам члена ЦИК Энри Торуа, находившегося во время голосования в Гальском районе, несмотря на проливной дождь жители шли на голосование, и уже к 12 часам дня 25 процентный барьер по явке избирателей был преодолен.

Отметим, что в двух из трех избирательных округов Гальского района, состоится второй тур.

По словам члена ЦИК, находившегося в день голосования в соседнем с Гальскими Очамчирском районе Ивана Зарандия, там явка была самой высокой, в ряде сел она достигала 70-75 процентов.

Самой низкой была явка в Гагрском избирательном округе №11, где баллотировался всего один кандидат. "Людям неинтересно было голосовать за одного кандидата, им нравится, когда есть альтернатива", - пошутил один из членов ЦИК.

Отвечая на вопрос по поводу заявления одного из кандидатов от оппозиции Марины Барцыц, председатель ЦИК сказал, что "в этом заявлении не было ничего такого, на что необходимо было реагировать". По словам Табагуа, Барциц представила не жалобу, а заявление без указания в нем конкретных лиц и конкретных фактов.

Напомним, что в заявлении на имя президента Сергея Багапша и председателя ЦИК Батала Табагуа кандидат, баллотирующийся в избирательном округе № 13 в Гудаутском районе, Марина Барцыц сообщает, что "нарушения допускаются практически на всех избирательных участках". Все нарушения, по словам Барцыц, допускаются представителями одного и того же кандидата, а именно того, кто "через государственный телеканал рекомендован властью для избрания". "Представители кандидата и государственные служащие открыто агитируют за данного кандидата, представители МВД (без звания и должности) прикрывают эти нарушения, вместо того, чтобы их пресекать", - заявила представитель абхазской оппозиции. "Глава администрации села Калдахвара оказывает давление на отдельных избирателей, чтобы они не ходили голосовать. В комиссию включен несовершеннолетний ребенок", - отмечается в заявлении кандидата. Она подчеркнула, что "все допущенные нарушения отражены в актах и будут представлены в Окружную комиссию".

Говоря о явке избирателей на выборы, председатель ЦИК подчеркнул, что 48% -цифра вполне нормальная, при том, что у многих не было внутренних паспортов с пропиской. На процент явки повлиял и тот факт, что в эти выборы не было предусмотрено голосование по открепительным талонам. В день голосования многие люди по долгу службы не могли находиться на участках по месту прописки и голосовать.

По предварительным данным Центризбиркома, избрано 18 депутатов:

Агрба Ирина Шотовна - Сухумский избирательный округ №6; Кондаков Валерий Михайлович - Гагрский округ №11;
Майромян Валерий Францович - Цандрипшский округ №12;
Начач-оглы Владимир Эминович - Гудаутский округ №16;
Цугба Вячеслав Михайлович - Аацинский округ №17;
Смыр Виталий Кязимович - Новоафонский округ №18;
Кварчия Валерий Еремеевич - Баслатский округ №21;
Матосян Сергей Владимирович - Пшапский округ № 22;
Васильев Виктор Иванович - Мачарский округ №23;
Харазия Адгур Рафетович - Драндский округ № 24;
Адлейба Заур Кибеевич - Члоуский округ №26;
Ашуба Нугзар Нуриевич - Кутольский округ №27;
Квициния Темур Паатович - Атарский округ №28;
Джопуа Беслан Цибович - Очамчырский округ №29;
Аршба Даур Джумкович - Ткуарчальский округ №30;
Ченгелия Александр Ильич - Ткуарчальский округ №31;
Кварчия Омари Иванович - Уакумский округ №32;
Кереселидзе Юрий Кириллович - Чубурхинджский округ №33.

Среди избранных 5 депутатов, которых поддерживала оппозиция.
 
Во втором туре голосования будут участвовать:

По Сухумскому избирательному округу №1: Ачугба Даур Теймуразович, Хватыш Талих Шевкепович;
По Сухумскому избирательному округу №2: Габния Виталий Викторович, Гогуа Сонер Неджемович.;
По Сухумскому избирательному округу №3: Лолуа Рита Владимировна, Гамисония Эмма Алексеевна;
По Сухумскому избирательному округу №4: Кобахия Батал Самсонович, Хильчевский Виктор Александрович;
По Сухумскому избирательному округу №5: Шамба Лев Нурбеевич, Бжания Ахра Юрьевич;
По Сухумскому избирательному округу №7: Аршба Владимир Георгиевич, Лещук;
По Пицундскому избирательному округу №8: Кчач Алмасбей Иванович, Бения Роман Владимирович;
По Бзыбскому избирательному округу №9: Бганба Валерий Рамшухович, Кетия Роман Георгиевич;
По Гагрскому избирательному округу №10: Цимцба Рауф Асланович, Агрба Амра Александровна;
По Отхарскому избирательному округу № 13: Саманба Гарик Харитонович, Барциц Марина Мкановна;
По Дурипшскому избирательному округу №14: Ардзинба Дмитрий Григорьевич, Гумба Гурам Джотович;
По Лыхненскому избирательному округу №15: Чирикбая Ремзик Владимирович, Сангулия Михаил Петрович;
По Эшерскому избирательному округу № 19: Авидзба Лев Арзабеевич, Джергения Светлана Ирадионовна;
По Гумистинскому избирательному округу №20: Овсепян Альберт Азатович, Микаелян Фарад Погосович;
По Баслахускому избирательному округу №25: Зухба Юрий Зауриевич, Ходжава Эмма Шотаевна;
По Гальскому избирательному округу №34: Вардания Вячеслав Владимирович, Квициния Нодик Юрьевич;
По Шашикварскому избирательному округу №35: Убирия Бежан Михайлович, Чехерия Рамин Арчилович.

Подытоживая прошедшие в Абхазии выборы, президент Сергей Багапш на встрече с международными наблюдателями заявил, что выборы прошли в спокойной нормальной обстановке. "Самое главное - это единство нашего народа, нашей нации. Основой всего было, чтобы выборы прошли цивилизованно и без эксцессов", - сказал президент. Он поблагодарил наблюдателей за то, что они приехали и сами убедились в том, что в Абхазии выборы проводятся на демократической основе с соблюдением всех общепринятых норм.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей