13 марта 2007, 20:00

В Карачаево-Черкесии предотвращено нападение на Черкесск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Спецслужбам России в 2006 году удалось предотвратить теракт в Черкесске (Карачаево-Черкесия), сопоставимый по масштабам с нападением боевиков на Нальчик в 2005 году, сообщил председатель Национального антитеррористического центра (НАК), директор ФСБ РФ Николай Патрушев в интервью "Российской газете", которое будет опубликовано в среду.

Говоря об итогах деятельности НАК, которому исполнился год, Патрушев сообщил, что за это время удалось повысить эффективность борьбы с террористами, в первую очередь, в Южном федеральном округе. В частности, глава ФСБ РФ сообщил, что спецслужбы предотвратили более 300 диверсионно-террористических актов на территории Дагестана, Ингушетии, Чечни, Ставрополья.

"Предотвращено более 300 диверсионно-террористических актов, которые бандиты планировали осуществить на территории Дагестана, Ингушетии, Чечни, Ставрополья. В их числе вооруженное нападение на органы власти и управления в городе Черкесске, которое по своим масштабам могло стать сопоставимым с бандитской акцией в Нальчике в октябре 2005 года", - приводит слова Патрушева "Интерфакс".

Как сообщал "Кавказский узел", в нападении на столицу Кабардино-Балкарии Нальчик 13 октября 2005 года приняли участие более 200 боевиков. 92 были убиты 13-14 октября, трое - при последующих спецоперациях, 71 были арестованы. В сентябре к 12 участникам, не державшим оружие и не стрелявшим, был применен акт амнистии. В розыске находится 23 человека, в том числе организатор нападения Анзор Астемиров.

По его словам, в прошлом году была пресечена деятельность 150 организаций террористической и экстремистской направленности, 35 группировок, 501 организованной преступной группы, занимавшейся незаконным оборотом оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Глава ФСБ отметил, что за преступления, связанные с террористической и экстремистской деятельностью, были осуждены 896 человек. Более 700 уголовных дел находится в стадии расследования.

Говоря об амнистии боевиков, Патрушев сообщил, что в результате проведенных мероприятий отказались от противоправной деятельности три женщины, которых боевики планировали использовать в качестве террористок-смертниц. Всего к мирной жизни вернулись 546 участников незаконных вооруженных формирований и их пособников.

"Среди них четверо находились в федеральном розыске, а около 200 были причастны к совершению диверсионно-террористических актов. Почти все они входили в состав различных бандгрупп", - подчеркнул директор ФСБ РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей