15 марта 2007, 10:04

В Ростовской области заместителя мэра Донецка обвиняют в коррупции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе прокуратуры Ростовской области, Против Анатоля Стадникова, заместителя главы администрации города Донецка, возбужден ряд уголовных дел. Одно из них связано с принятием решения о нецелевом расходовании 2 300 000 рублей в пользу ООО "Ударник" и 4 325 000 рублей в пользу ООО "Полимедиа". Вышеуказанные 2 300 000 рублей директором ООО "Ударник" были похищены, а в ООО "Полимедиа" не созданы предусмотренные договором рабочие места, то есть, не выполнены условия получения бюджетных средств. Дело возбуждено по ч.1 ст.285-1 УК РФ "Нецелевое расходование бюджетных средств".

Поводом для возбуждения еще одного уголовного дела послужил рапорт старшего помощника прокурора Донецка, согласно которому Анатолий Стадников, работая в должности заместителя главы администрации (мэра) Донецка Ростовской области, принял решение о расходовании 5 000 000 рублей в пользу предпринимателя без образования юридического лица А., при этом нарушил условия их получения, предусмотренные договором № 9 на организацию дополнительных (новых) рабочих мест по направлению "Содействие созданию новых рабочих мест" от 06.10.03, заключённым между мэром  Донецка и ПБОЮЛ А. Дело возбуждено по ч.2 ст.285-1 УК РФ.

В отношении Стадникова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ - "Превышение должностных полномочий".

Поводом для возбуждения этого уголовного дела послужил рапорт старшего помощника прокурора Донецка, согласно которому в 2002 году Стадников, работая в должности председателя комитета по управлению имуществом Донецка Ростовской области, одновременно являясь заместителем главы администрации (мэра) Донецка, будучи наделенным в соответствии с Уставом города, Положением о Комитете по управлению имуществом и должностной инструкцией властными полномочиями по распоряжению муниципальным имуществом, не имея на то законных оснований, умышленно подписал ряд решений комитета по управлению имуществом об изъятии из хозяйственного ведения муниципального унитарного предприятия "Водоканал" имущества на сумму 61 800 000 рублей, оставив в хозяйственном ведении предприятия имущества на сумму 470 000 рублей, тем самым лишив возможности осуществления своих уставных задач по водоснабжению и водоотведению в г. Донецке, а также получения прибыли. Прокурором Донецка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями".

Основанием для возбуждения еще одного уголовного дела послужили материалы проверки сообщения о преступлении, согласно которым в период 2003-2004 гг. Стадников, работая в должности заместителя главы администрации (мэра) Донецка, использовал своё служебное положение в корыстных целях, преследуя нематериальные выгоды. В период с октября 2003 года по декабрь 2004 года он умышленно, не убедившись в возможности реализации проекта по созданию нового производства, принял решения о выделении ООО "Донецкий консервный комбинат" денежных средств в общей сумме 7 225 000 рублей, намеренно не заключил договоры залога с ООО "ДКК", тем самым, не обеспечил возврат государственных средств в случае неисполнения обязательств. По мнению следствия, своей деятельностью Стадников преследовал цель создания видимости благополучия в организации работы по выполнению программы местного развития, предусматривающей трудоустройство бывших работников ликвидированных угольных шахт, рассчитывая на поощрение по службе, в том числе, материальное вознаграждение. Прокурором Донецка возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.285-1УК РФ.

Основанием для возбуждения следующего уголовного дела послужили материалы проверки сообщения о преступлении, согласно которым в декабре 2005 года Стадников, являясь должностным лицом получателя бюджетных средств, обладая правом расходования и, будучи обязанным мэром Донецка контролировать расходование денежных средств Федерального бюджета Российской Федерации, целью получения которых было создание новых рабочих мест, после заключения мирового соглашения между администрацией Донецка и ООО "Стройконструкция", утверждённого определением арбитражного суда Ростовской области от 08.12.04, по которому ООО "Стройконструкция" обязуется возместить истцу (администрации города Донецка) на счёт местного развития 10 000 000 рублей, незаконно распорядился о перечислении указанной суммы на расчётный счёт муниципального Фонда поддержки малого предпринимательства Донецка, т.е. на цели, не соответствующие условиям их получения. Вследствие его неправомерных действий денежная сумма в размере 10 000 000 рублей бюджетных средств не обращена в доход бюджета, цель и условия её получения - создание 100 рабочих мест - не выполнены.

Вышеуказанные уголовные дела находятся в производстве следователя прокуратуры города Донецка Ростовской области.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей