02 июня 2007, 06:21

"Кубаньэнерго" надеется ликвидировать энергодефицит в проблемных энергорайонах Краснодарского края

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

ОАО "Кубаньэнерго" надеется в значительной степени ликвидировать энергодефицит на территории проблемных энергорайонов Краснодарского края. На это пойдут инвестиционные составляющие компании. Об этом на пресс-конференции завил генеральный директор ОАО "Кубаньэнерго" Александр Гаврилов, передает ЮГА.ру.

"Проблемными для нас по-прежнему остаются такие районы, как Краснодарский, Сочинский, Юго-Западный (Новороссийск) и Славянский (Темрюк, азовское побережье), - отметил Александр Гаврилов. - Причем инвестиционные деньги будут использованы на установку самого современного, отвечающего всем требованиям надежности и качества электроснабжения потребителей оборудования".

В связи с тем, что в Краснодарском крае ведется строительство нового многоэтажного жилья, торговых и развлекательных комплексов, появляется тенденция присоединения крупных потребителей с промышленными объемами электропотребления, растет спрос на присоединяемую мощность.

"Все это приводит к тому, что сетевая организация не имеет возможности обеспечить электроэнергией всех потребителей, подавших заявку на техприсоединение, - говорит Александр Гаврилов. - Ведь техническая возможность сети при передаче технической мощности не безгранична. Кроме того, она ограничена сроком эксплуатации энергетического оборудования".

По словам Александра Гаврилова, электрокомпания несет расходы при осуществлении присоединений электроустановок потребителей к электрическим сетям и должна возмещать возникающие при этом затраты.

"Ранее это осуществлялось путем выдачи технических условий с обременением потребителей в натуральном виде, т.е. реконструкцией объектов электроэнергетики, принадлежащих энергоснабжающей организации за свой счет, - отметил Александр Гаврилов. - Кроме того, энергетикам приходилось сталкиваться таких проблем, как технологически разорванные или слабоуправляемые технические сети, а из-за продолжительного юридического оформления затруднялись процессы диспетчеризации и эксплуатации подобных объектов. Поэтому введение платы  за технологическое присоединение - меры вынужденная и крайне необходимая".

По его словам, у сетевой компании отсутствуют средства на строительство новых энергообъектов для удовлетворения растущих потребностей промышленности и предпринимателей. Потребителю выгодно иметь прозрачный и простой механизм технологического присоединения, регулируемый законом. Такой механизм исключит возможность спекуляций со стороны сетевой компании. Потребитель покупает у компании услугу, платит за нее и получает право требовать своевременного и качественного предоставления данной услуги.

Только в 2007 году инвестиционная программа Общества, с учетом средств, собранных по заявкам на новое технологическое присоединение, составила около 2,8 млрд. рублей, что в три раза больше, чем было освоено на подобные цели в 2005 году.

В 2006 году объем запрашиваемых потребителями мощностей увеличился по сравнению с 2005 годом более, чем в полтора раза и составил 458 мвт. Был заключен 7901 договор на общую мощность 207 МВт. Уже сегодня, по словам Александра Гаврилова. Можно говорить о 6,5 тысячах фактически подключенных потребителей на общую мощность 52,4 МВт. Объем средств, полученных  от потребителей по договорам на технологическое присоединение, составил 515,6 миллиона рулей, что в 7,5 раз больше, чем в 2005 году.

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", в подъездах многоэтажных домов Армавира (Краснодарский край) устанавливают светильники, работающие от солнечных батарей. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

"Мощность ламп позволяет в ночное время полностью освещать помещения. Инициатива городских властей уже поддержана армавирцами. Ведь на энергопотреблении экономятся тысячи бюджетных рублей, которые могут быть направлены на решение наиболее острых коммунальных проблем", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, срок окупаемости таких систем автономного электроосвещения составляет пять лет. Представитель пресс-службы отметил, что на армавирских улицах появились еще и фонари, также работающие от солнечной энергии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей