07 июня 2007, 17:49

Парламент Армении избрал спикера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

7 июня в результате тайного голосования председателем Национального собрания Армении 4-го созыва был избран заместитель председателя Республиканской партии, председатель парламента прошлого созыва Тигран Торосян. В голосовании из 130 депутатов приняли участие 114, "за" Торосяна проголосовали 112 депутатов, "против" - 2.

Тигран Торосян поблагодарил своих коллег за доверие. Он также коснулся вопроса об отказе участвовать в заседаниях парламента двух оппозиционных партий "Наследие" и "Страна законности".

Напомним, что эти две партии мотивировали свой отказ участвовать в заседаниях парламента тем, что их заявления о нарушениях во время прошедших 12 мая выборов в Национальное Собрание, находятся в настоящее время на рассмотрении Конституционного суда:" То, что представители оппозиционных партий "Страна законности" и "Наследие" не приняли участие в работе первого заседания Национального Собрания, в какой-то мере, наверное, является откликом на давление со стороны непрошедших в парламент различных оппозиционных политических сил. Не принимая участия в выборах руководящего состава Национального Собрания в ходе первой сессии, две вышеупомянутые парламентские силы смогут сказать внепарламентским силам, что совершили поступок",- заявил Тигран Торосян.

Он выразил надежду, что партии "Наследие" и "Страна законности" преодолеют все сложности и в сентябре приступят к работе в парламенте.

Отметим, что сегодня планируется избрать также двух вице-спикеров. На каждую из указанных должностей выдвинуто по одному кандидату: член бюро АРФД, вице-спикер парламента прошлого созыва Ваан Ованнисян и член политсовета партии "Баргавач Айастан" Ишхан Закарян. Предложивший обе вышеупомянутые кандидатуры депутат Мкртыч Минасян заявил, что кандидатуры являются результатом политической договоренности.

6 июня Республиканская партия Армении, получившая абсолютное большинство в парламенте, подписала договор о формировании коалиции с партией "Баргавач Айастан" ("Процветающая Армения"). В свою очередь новая коалиция подписала договор о сотрудничестве с АРФ "Дашнакцутюн".

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей