25 июня 2007, 05:08

"Роснефть" построит в Кабардино-Балкарии крупный нефтеперерабатывающий завод

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Компания "Роснефть" намерена построить в Кабардино-Балкарии крупный нефтеперерабатывающий завод. Об этом сообщил президент республики Арсен Каноков. Об этом сообщает "Вести – Северный Кавказ".

"Мы подписали с компанией соглашение, в котором предусматривается строительство нефтеперерабатывающего завода в районе Харбижин (Харбижинское нефтяное месторождение в Терском районе КБР)", - отметил Каноков.

По его словам, объем инвестиций в строительство завода запланирован в объеме от одного до двух миллиардов долларов. Однако окончательное решение по строительству завода будет принято только после дополнительной разведки нефтяных месторождений.

Каноков также отметил, что функционирование одного-двух подобных заводов на территории республики при условии выплаты ими налогов в республиканский бюджет "позволит снизить уровень дотационности Кабардино-Балкарии практически до 10 процентов".

Президент Кабардино-Балкарии сообщил, что "Роснефть" также намерена провести модернизацию входящих в ее систему автозаправочных станций в республике. "Мы, в свою очередь, выделяем компании участок для строительства нового офисного центра в Нальчике", - добавил Каноков.

Как уже сообщал "Кавказский узел", президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков и глава ОАО "Роснефть" Сергей Богданчиков подписали соглашение о сотрудничестве между компанией и Кабардино-Балкарией.

В рамках подписанного соглашения на 2007-2008 годы "Роснефть" будет заниматься разведкой и добычей углеводородов в республике, а также по их переработкой и сбыту. Компания намерена построить в Нальчике новое офисное здание.

В ходе церемонии подписания Сергей Богданчиков подчеркнул взаимовыгодный характер соглашения: "Мы получаем дополнительные плюсы в нашем бизнесе, регион - инвестиции и налоговые поступления".

Арсен Каноков отметил, что "Роснефть" давно работает в Кабардино-Балкарии, и у этого сотрудничества "хорошая история".

"С этого соглашения в нашей совместной работе начинается новый этап. Надеюсь, все пункты подписанного сейчас документа будут выполнены в кратчайшие сроки. Для нас это еще один шаг к созданию в республике современной промышленной инфраструктуры и повышению инвестиционной привлекательности Кабардино-Балкарии", - заявил Президент КБР.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей