04 октября 2007, 13:53

Материалы о похищении братьев Аушевых направлены из Ингушетии в Чечню

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В связи с тем, что похищение жителей ингушского селения Сурхахи Аушевых было совершено на территории Чеченской Республики, собранные по данному факту материалы направлены в следственные органы Чечни.

Об этом журналистам заявили сегодня в прокуратуре Республики Ингушетия.

В ведомстве также отметили, что в действиях похитителей братьев усматриваются признаки преступления, предусмотренного пунктами "а, ж" части 2 статьи 126 УК РФ (похищение двух или более лиц группой лиц по предварительному сговору).

Преступления данной категории относятся к подследственности Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации, и собранные по данному факту материалы были направлены в следственное управление Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Ингушетия для организации проверки и принятия решения, а оттуда уже по территориальной подследственности - в Чечню.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 22-летний Аушев Магомед Макшарипович и 25-летний Аушев Магомед Османович были похищены неизвестными 18 сентября текущего года при выезде из столицы Чеченской Республики.

На следующий день родственники похищенных вышли на стихийную акцию протеста. На несанкционированный митинг в центре Назрани собралось более 500 человек. Под давлением митингующих ночью 20 сентября Аушевых освободили. Их высадили недалеко от здания РОВД в чеченском селении Шатой.

В тот же день дед одного из братьев Аушев Магомед Заамович обратился с заявлением в прокуратуру Ингушетии. Соответствующее заявление было также подано в прокуратуру ЧР.

Вместе с тем родственники Аушевых утверждают, что расследованием данного преступления ни в Чечне, ни в Ингушетии никто не занимается.

"Прошло уже две недели, но по факту похищения до сих пор не возбуждено уголовное дело. Мы обращались и в Прокуратуру Ингушетии, и в МВД республики, и в следственные органы Чечни, но пока никаких результатов. Никто не хочет заниматься этим делом. Зато правоохранительные органы вплотную занялись участниками митинга, который родственники проводили с требованиями освободить похищенных. По данному факту даже возбуждено уголовное дело, если я не ошибаюсь, за применение насилия против представителей власти, или что-то в этом роде. Несколько человек, в том числе и отец одного из братьев Макшарип Аушев, были вызваны по этому делу в следственный отдел по Ингушетии", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из родственников Аушевых.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей