17 октября 2007, 12:48

Шамба: Турция не препятствовала визиту президента Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Визит президента Абхазии в Турецкую Республику отменен не по принуждению принимающей стороны, а в связи с обострением ситуации в этом государстве. Об этом заявил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба, комментируя информацию турецкого агентства "Кавказ" о том, что визит президента Абхазии Сергея Багапша в Турцию отменен под давлением принимающей стороны.

"Никто на нас никакого давления не оказывал. Мы считаем некорректным проводить в Турции торжественные встречи в то время, когда в семьи привозят убитых солдат", - сказал Шамба.

Отмена визита, по его словам, была согласована с властями Турции, для которых диалог с руководством Абхазии был желателен. "Если бы власти Турции были против визита делегации Абхазии в их страну, изначально поездка не готовилась бы", - подчеркнул Шамба.

По его словам, каким-то экстремистам очень хочется перекрыть любое общение Абхазии с Турцией, где проживает самая многочисленная абхазская диаспора.

Отметим, что сегодня президент Абхазии Сергей Багапш должен был вылететь в Турцию, однако поездка была отложена. Как сообщало турецкое информационное агентство "Кавказ", решение принудить отказаться от визита Турцией принято в связи с тем, что она не намерена вызвать в эти дни недовольство грузинской стороны.

Как отмечало ранее это же агентство, Сергей Багапш планировал свой визит, несмотря на то, что получал сведения о противодействии в Турции прогрузинского лобби и усилий, прилагаемых грузинской дипломатией.

В ходе визита президент планировал провести множество встреч с абхазской диаспорой в разных городах Турции.

В Турецкой республике проживает самая многочисленная абхазская диаспора. Численность абхазов-потомков махаджиров (абхазских переселенцев) в Турции достигает 500 000 человек.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей