13 ноября 2007, 17:19

Экологи: последствия загрязнения Керченского пролива могут ощущаться десятилетиями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Последствия от загрязнения Керченского пролива могут ощущаться в течение нескольких десятилетий. Экологи уже зафиксировали массовую гибель птицы и рыбы в районе бедствия.

Так, в Керченском проливе из-за разлива мазута после крушения танкера "Волгонефть-139" погибли около 9 тысяч рыб. Речь идет о таких видах, как пиленгас, бычки и хамса. Кроме того, в зоне разлива нефти погибли кормовые организмы - фито- и зоопланктон. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Госкомрыболовства.

На морском побережье в Краснодарском крае также зафиксирована массовая гибель птиц. "По последним данным, на побережье погибло 30 тысяч птиц и столько же испачканы мазутом, то есть скорее всего они тоже погибнут", - цитирует слова представителя администрации краевой администрации агентство.

Как передает радио "Маяк", загрязненный участок пролива огораживают дамбой, чтобы не пустить мазут дальше в море - поставлена задача насыпать дамбу между островом Тузла и косой Тузла с тем, чтобы все нефтепродукты в этом месте задержать и не дать им дальше распространяться.

Между тем, ИА "Интерфакс" распространил информацию Росгидромета РФ с предупреждением о возможности выноса нефтепродуктов из затонувшего в Керченском проливе танкера "Волгонефть-139" в акваторию Азовского моря. "По оценке Государственного океанографического института Росгидромета, нельзя исключить выноса нефтепродуктов непосредственно на акваторию Азовского моря", - говорится в сообщении Росгидромета.

По данным метеорологов, "на утро 13 ноября мазут обнаружен не только на косах Тузла и Чушка, но и в Динском заливе, Таманский залив пока чист".

"В сложившейся штормовой ситуации основная опасность связана с интенсивным загрязнением нефтепродуктами береговой полосы непосредственно в зоне аварии, в том числе и на территории Украины", - отмечается в сообщении.

Кстати, радио "Свобода" передает, что в украинском правительстве не исключают, что за  нанесенный ущерб крымскому побережью от России будут требовать выплатить компенсацию.

Напомним, что сегодня премьер-министр Украины Виктор Янукович встречается в Анапе с российским премьер-министром Виктором Зубковым. Украинский премьер уже сообщил, что во время встречи он намерен проанализировать последствия шторма в Керченском проливе, а также определить, "что в этой ситуации было нарушено как одной, так и другой стороной". По его мнению, для предупреждения разрушительных последствий стихийных бедствий необходимо пересмотреть украинско-российскую договорную базу, касающуюся функционирования Керченского пролива, сообщает ИТАР-ТАСС.

Экологи же заявляют, что в России могут повториться катастрофы, подобные разливу нефти в Керченском проливе. Кроме того, они считают, что такую катастрофу можно было ожидать.

"Я бы назвал катастрофу в Керченском проливе долгожданной, - цитирует слова вице-президента национального биокреологического общества Сергея Голубчиков ИА "Новый регион". - Потому что ей предшествовал процесс ухудшения нефтеструктуры и состояния наших судов. Более половины экспорта нефти в России осуществляется морским путем. Но танкеры, предназначенные для перевозки нефти, морально и технически устарели".

Голубчиков также сообщил, что Черное море становится все более опасным с экологической точки зрения из-за растущего экспорта нефти. "Ежегодно в Новороссийск отправляется свыше 60 миллионов тонн нефти. Мы можем полностью потерять Черное море, если будем ориентировать его только на экспорт нефтепродуктов", — заявил он.

"Аварии, подобной этой, не было уже давно. Причиной стал циклон, который сначала наделал бед в Западной Европе, прошел через Центральную Европу и пришел к нам через Черное море, где усилился. Но насколько я знаю, капитаны суден и танкеров были предупреждены об изменениях метеоусловий, но посчитали возможным оставаться на своих местах, что привело к таким плачевным последствиям", — считает ведущий научный сотрудник Института глобального климата и экологии Росгидромета Российской академии наук Александр Минин.

Для уничтожения погибшей в результате отравления мазутом птицы на побережье Керченского пролива будет создан специальный полигон, пишет "GZT.ru". Штаб по ЧС направил молодежный отряд в зону происшествия по личному распоряжению губернатора Кубани Александра Ткачева. Состав сводной сотни был сформирован из работников ряда новороссийских предприятий. Эта группа молодежи пробудет на косе неделю. В Новороссийске наготове стоят нефтесборные корабли, в районе порта готовы к вылету два вертолета. Авиаразведка определила места основных "мазутных пятен". Наиболее масштабное загрязнение площадью 800 м зафиксировано у поселка Ильич и на побережье косы Тузла.

Эксперты говорят о необходимости скорейшей откачки нефти с оставшихся в проливе судов, так как продолжение шторма может вызвать новые разливы нефтепродуктов. Вплоть до полудня работы велись весьма ограниченными силами и средствами: порядка 60 солдат вручную разгребали комья мазутных водорослей и донных мазутных окатышей, заполонивший прибойную часть Керченского пролива, отмечает издание.

К середине дня на точку косы Тузла, что в нескольких километрах от Темрюка, прибыли 100 добровольцев с граблями и вилами. Ситуацию на косе можно описать словами "не ожидали такого": в страшной грязи работают солдаты, добровольцы и несколько единиц техники - экскаваторы и КАМАЗы, продирающиеся по грязным просекам, пишет издание.

Всего в настоящее время нефтепродукты на побережье собирают около 600 человек, передает портал ЮГА.ру.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", по мнению экологов, авария танкера с мазутом в Керченском проливе может иметь тяжелые экологические последствия.

"Это крупномасштабная экологическая катастрофа. Случившееся загрязнение нужно будет убирать очень долго, но даже через год, а может и дольше, последствия этого загрязнения будут очень ощутимы", - считает руководитель общественной группы ЭКО-Защита Владимир Сливяк

Напомним, 11 ноября в Керченском проливе Краснодарского края в результате шторма пострадали шесть российских судов (затонули два сухогруза с грузом серы, разломился танкер, сели на мель несамоходная баржа и морской плавучий кран). Экологи считают происшествие "одной из самых крупных экологических катастроф в России за последние несколько лет".

В результате аварий, вызванных сильным штормом, в море вылилось без малого полторы тысячи тонн мазута. Кроме того, в воду попало около 7 тыс. тонн серы с затонувших сухогрузов, и теперь здесь могут пойти кислотные дожди.

Не обошлось и без человеческих жертв. Сегодня военнослужащие подразделения морской пехоты, дислоцированного на Новороссийской военно-морской базе, в ходе работ по ликвидации последствий шторма на побережья косы Тузла обнаружили тела троих членов экипажа, предположительно с потерпевшего аварию танкера "Волгонефть-139".

Продолжаются поиски пяти моряков, пропавших без вести после крушения сухогруза "Нахичевань". На борту этого судна с грузом гранулированной серы был экипаж из 11 человек. Трое моряков спасены, еще трое обнаружены погибшими.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей