14 ноября 2007, 08:41

ЮНИСЕФ осуждает убийство ребенка в Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) выступил с заявлением, в котором выразил глубокое сожаление в связи с гибелью ребенка в селе Чемульга Республики Ингушетия и призвал все стороны соблюдать права детей и, в особенности, неотъемлемое право на жизнь.

«ЮНИСЕФ глубоко сожалеет о гибели 9 ноября ребенка в своем доме в селе Чемульга Республики Ингушетия и рассматривает этот инцидент как серьезное нарушение прав детей», — говорится в заявлении Детского фонда ООН.

«Дети не должны становиться жертвами обстоятельств, которые находятся вне их контроля», - подчеркивается в заявлении, сообщает Центр новостей ООН.

Напомним, события в селении Чемульга Сунженского района Ингушетии, где 9 ноября в ходе проведения спецоперации в одном из частных домовладений был убит шестилетний мальчик, вызвали волну возмущения у жителей республики.

"Это самый вопиющий из всех фактов нарушения прав человека, что происходили на территории Ингушетии в последнее время. Пострадал малолетний ребенок, который только начинал жить, и не в ходе каких-то там бандитских разборок или от случайно срикошетившей пули, а от прямого выстрела в голову. Это не поддается никакому объяснению", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" руководитель ингушской автономной некоммерческой организации "МАШР" Магомед Муцольгов.

"Я считаю, что руководство республики и страны должно немедленно отреагировать на случившееся. Виновные должны быть задержаны и привлечены к ответственности. Жители Ингушетии возмущены до предела, и если не принять срочных мер на всех уровнях, в республике может начаться новая волна протестов, последствия которых трудно предугадать", - говорит правозащитник.

Как уже сообщалось, в связи с последними событиями в Сунженском районе Ингушетии в республике звучали призывы к общенациональному митингу протеста. По данным сайта "Ингушетия.ру", акция, на которой собираются "обсудить сложившуюся в республике ситуацию и обратиться от имени народа Ингушетии к президенту России", запланирована на 24 ноября в Назрани.

Как сообщал "Кавказский узел", 9 ноября в ходе спецоперации в селении Чемульга Сунженского района Ингушетии, которая проводилась сотрудниками спецподразделений в доме местного жителя Рамзана Амриева, погиб 6-летний мальчик.

По версии прокуратуры Республики Ингушетия, сотрудники Управления Федеральной службы безопасности по Республике Ингушетия проводили в селе Чемульга Сунженского района мероприятия по выявлению и задержанию членов незаконных вооруженных формирований.

"В ходе спецоперации сотрудниками правоохранительных органов было применено огнестрельное автоматическое оружие. При осмотре места происшествия - дома № 3 по ул.Чинарской указанного населенного пункта и территории, прилегающей к данному домовладению, был обнаружен труп Амриева Р., 2001 года рождения, с огнестрельным ранением в области головы, а также изъяты автомат "АКС", гильзы к автоматическому оружию различного калибра", - сообщили в ведомстве.

Между тем, родственники погибшего, а также очевидцы событий утверждают, что ребенок был убит не в результате рикошета пули, а в ходе беспорядочной стрельбы, которую военнослужащие открыли в доме Армиевых.

В настоящее время материалы дела переданы в военную прокуратуру. Проводится расследование.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей