04 декабря 2007, 17:54

Уровень загрязнения Керченского пролива все еще не уменьшается

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По данным специалистов Росгидромета, уровень загрязнения в Керченском проливе перестал снижаться, - и это несмотря на все предпринятые меры. Об этом сегодня сообщили журналистам сотрудники Росгидромета.

«По результатам химического анализа проб морских вод, проведенных 1 декабря, состояние загрязнения вод Керченского пролива и прилежащих вод Азовского и Черного морей по сравнению с последними днями ноября существенно не изменилось», - сообщили там.

По данным помощника руководителя Росгидромета Натальи Ершовой, «повышенные уровни загрязнения морских вод растворенными нефтепродуктами сохраняются как в Керченском проливе (до 7 ПДК - величин предельно допустимой концентрации - у поселка Ильич и более 3 ПДК на косах Тузла и Чушка) и Таманском заливе (до 3 ПДК), так и вдоль прилегающих участков побережья Азовского и Черного морей, вплоть до Зозулиевского гирла и станицы Благовещенской». А у знаменитого детского курорта Анапа «концентрация нефтепродуктов в воде составила около одного ПДК», передает ИТАР-ТАСС.

Повышенный уровень загрязнения морских вод, по мнению специалистов, сохраняется «в связи с характерным для района чрезвычайной ситуации постоянно изменяющимся режимом морских течений, а также вследствие штормов, поднимающих мазут из придонных слоев». В ближайшие дни ситуация в районе чрезвычайной ситуации вряд ли изменится, считают в ведомстве.

Сотрудники Росгидромета «продолжают мониторинг ситуации с загрязнением морской среды в районе чрезвычайной ситуации», заключается в послании.

Напомним, как ранее рассказывал "Кавказский узел", по сообщению экологов, анализы проб воды побережья Таманского полуострова, собранные Кубанской устьевой станцией 30 ноября, показали, что загрязнение моря вновь увеличилось. Причинами этого экологи называют сильные юго-западные и западные ветры, которые вызвали значительное волнение. Следствием этого стало взмучивание вод и их вторичное загрязнение с переносом вод вдоль Таманского побережья в восточном направлении. Очевидно, также, по мнению экологов, что поступление в море мазута с затонувшей носовой части танкера "Волгонефть-139" продолжается. Как и утечка топлива с трех затонувших сухогрузов, перевозивших серу.

"Часть проб воды для этого анализа взяли именно мы, когда ездили 28 ноября по району бедствия", - сказал глава Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха. По сравнению с 25 ноября, загрязнение в морской воде увеличилось с 0,8-2,0 ПДК (предельно допустимых концентраций) нефтепродуктов до 1,0-5,5 ПДК, отмечает эксперт. Наибольший уровень загрязнения был зафиксирован на косе Тузла со стороны Черного моря - 5,8 ПДК. "Очевидно, - прокомментировал Рудомаха, - что это связано с близостью к местонахождению затонувшей носовой части танкера "Волгонефть-139".

Между тем, по предварительным данным, размер ущерба от разлива мазута в результате катастрофы российского танкера «Волганефть-139» в Керченском проливе составляет $898 млн, сообщил и.о. прокурора Крыма Алексей Угрюмов. «Эта цифра рассчитана арифметическим путем на основании данных, предоставленных крымской прокуратуре из транспортной новороссийской прокуратуры России о количестве мазута, вылившегося из двух емкостей танкера «Волганефть-139» в результате его крушения, а также находившегося на судне дизтоплива и масла», - пояснил Угрюмов на пресс-конференции в Симферополе.

Напомним, что сильный шторм в Керченском проливе 11 ноября стал причиной сразу нескольких кораблекрушений в акваториях Азовского и Черного морей у побережья Краснодарского края.

По данным Госпогранслужбы Украины, в Керченском проливе и Черном море неподалеку от крымского побережья из-за непогоды пострадали 15 судов, пострадало 85 человек.

Экологи считают, что шторм стал причиной одной из самых крупных экологических катастроф в России за последнее время. Вылившаяся из танкеров нефть образовала две полосы шириной по 200 м и длиной около 2 км. "Уже сейчас можно говорить о том, что нанесен довольно большой вред окружающей среде, учитывая то, что нефтепродукты имеют и токсические свойства", - считает сопредседатель общественной группы "ЭКО-защита" Владимир Сливяк.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей