Вазген Манукян во время выступления на митинге 10 марта 2021 года. Фото Тиграна Петросяна для “Кавказского узла”

25 марта 2021, 15:14

Манукян Вазген Микаэлович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Армянский национальный, государственный и политический деятель. Первый премьер-министр третьей Республики Армения, бывший министр обороны Республики Армения в период Нагорно-Карабахского конфликта в 1992-93 годах.

Протесты и уголовное дело

Оппозиционеры с ноября 2020 года проводят в Ереване акции протеста с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна, которого они считают ответственным за передачу Азербайджану территорий Нагорного Карабаха. 25 февраля протестующие разбили у здания парламента в Ереване палаточный лагерь, заблокировав проспект Баграмяна. 23 марта они разблокировали проспект

Протесты возглавляет коалиция из 17 оппозиционных партий, называющих себя Движением по спасению Родины. В их числе бывшая правящая Республиканская партия Армении, крупнейшая оппозиционная партия в парламенте «Процветающая Армения» и одна из старейших партий «АРФ Дашнакцутюн». 3 декабря коалиция объявила бывшего премьер-министра 75-летнего Вазгена Манукяна своим кандидатом на пост главы временного правительства.

20 февраля 2021 года на митинге на площади Свободы в Ереване Манукян заявил, что в любой момент ««нужно быть готовыми с молниеносной быстротой путем восстания взять власть» 1. Через две недели он получил повестку, в которой говорилось, что после высказываний на митинге 20 февраля против него было возбуждено уголовное дело по статье о призывах к свержению власти.

Биография

Родился 13 февраля 1946 в городе Ленинакан (ныне Гюмри) в семье ученого, армянин. В 1969 году закончил механико-математический факультет Ереванского государственного университета. С 1963 года - студент Ереванского государственного университета (ЕГУ). С 1965 г. - студент физико-математического факультета Московского государственного университета (МГУ). С 1967 г. - студент Ереванского государственного университета. С 1969 г. - аспирант Новосибирского института математики им.С.Л.Соболева. С 1972 г. - ассистент, старший преподаватель, доцент факультета прикладной математики Ереванского государственного университета.

Кандидат физико-математических наук (1984), доцент. Имеет научные работы по теории функций. В 1972-1995 гг. Вазген Манукян преподавал в Ереванском государственном университете.

Политическую деятельность Вазген Манукян начал со студенческих лет. 24 апреля 1967 г. в Москве из-за организации митинга перед посольством Турции В.Манукян был вынужден оставить Московский университет и вернуться в Ереван. До 1988 г. был организатором и членом ряда различных политических организаций. С февраля 1988 г. Вазген Манукян - член комитета "Карабах", с июня 1988 г. - координатор комитета "Карабах".

10 декабря 1988 года вместе с другими членами комитета "Карабах" В.Манукян был арестован военными властями СССР и этапирован в следственный изолятор КГБ СССР, больше известный под названием "Матросская тишина". Обвинялся в "организации массовых беспорядков" и "разжигании межнациональной розни". В результате требований населения Армении, международных правозащитных организаций и демократической общественности СССР В.Манукяну и другим другими членам комитета "Карабах" была изменена мера пресечения и он был освобожден из-под стражи весной 1989 года.

В 1989 году Вазген Манукян стал первым председателем правления Армянского общенационального движения (АОД). В мае 1990 г. был избран депутатом Верховного Совета Армении.

С августа 1990 до ноября 1991 гг. В.Манукян - председатель Совета Министров Армянской ССР.

В сентябре-октябре 1992 г. Вазген Манукян - государственный министр Республики Армении, курирующий оборонный комплекс. С сентября 1992 г. - член Совета национальной безопасности при Президенте Республики Армения.

С октября 1992 г. В.Манукян работал на посту министра обороны Республики Армения; был председателем Государственной комиссии по экономической реформе и председателем Государственной комиссии по земельной реформе и приватизации Республики Армения.

В августе 1993 г. неожиданно для всех В.Манукян освобожден с поста министра обороны.

В 1995 г. был избран депутатом Национального Собрания от избирательного округа № 20.

В сентябре 1996 года на президентских выборах Вазген Манукян был выдвинут единным кандидатом от блока "Согласие и единство", однако, по итогам выборов победа досталась Левону Тер-Петросяну.

В феврале 1998 на внеочередных президентских выборах В.Манукян баллотировался от Национально-демократического союза (НДС) на пост президента и получил около 13% голосов. Вазген Манукян принимал участие и в президентских выборах 2003 года, где во втором туре поддержал единого кандидата от оппозиции - Степана Демирчяна.

Вазген Манукян - председатель Национально-демократического союза (НДС), депутат Национального собрания Республики Армения, руководит центром стратегических исследований. На съезде НДС осенью 2007 года В.Манукян выдвинут кандидатом в президенты на выборах 19 февраля 2008 года. О своей поддержке лидеру НДС заявили четыре партии: Национально-демократическая, Союз "Конституционное право", Союз национальных демократов и "Национальное государство".

В 2009-2019 годах возглавлял Общественный совет Армении 2.

Женат, имеет троих детей.

Примечания

  1. Вазген Манукян вызван на допрос в Следственный комитет // Айзор, 4 марта 2021 года
  2. "Власти упустили шанс": Вазген Манукян объявил об уходе с поста главы Общественного совета // Спутник, 13 ноября 2019 года

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей