25 января 2008, 18:18

Россияне просят МОК не допустить застройки заповедных территорий под Олимпиаду в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители 12-и субъектов Российской Федерации обратились в Международный Олимпийский Комитет с просьбой не допустить застройку олимпийскими объектами Грушевого хребта и буферной зоны Кавказского заповедника. Документ подписали 6074 человека.

Письмо граждан и их подписи были переданы в МОК 23 января во время встречи с представителями "Гринпис" Швейцарии и России. Об этом сообщила корреспонденту "Кавказского узла" координатор "Движения Дружин охраны природы" по горячей кампании "За спасение природы Кавказа" Нина Нестерова.

"Сбор подписей граждан, - отмечает Нестерова, - был организован "Движением Дружин охраны природы" при участии Костромского общественного экологического движения "Во имя жизни", а также представителя Сочинского отделения Русского географического общества".

Кроме того, "Гринпис" высказал позицию по данному вопросу российских экологических организаций и передал в МОК полный пакет документов по данной проблеме.

В ответ г-жа Мишель Лёметр, представитель МОК, выразила "полное понимание проблемы". Она заверила, что МОК совершенно не заинтересован в том, чтобы очередная Олимпиада приобрела антиэкологический имидж, и сделает все необходимое для ее положительного разрешения.

Ранее "Кавказский узел" со ссылкой на координатора Экологической Вахты по Серенному Кавказу Андрея Рудомахи сообщал о том, что местные экологи не были приглашены на круглый стол "Экологические проблемы  строительства олимпийских объектов в  г.Сочи - пути решения" 23 января в Красной поляне.

В связи с этим Рудомаха призвал принять активное участие в этом мероприятии сочинские организации и небезразличных граждан, чтобы "сказать полную правду о той экологической и социальной катастрофе, которую несет проведение Олимпийских игр в Сочи".

Эколог из Майкопа (Адыгея) Валерий Бриних, который является членом совета Экологической Вахты, был приглашен на круглый стол выступить с докладом как представитель Международного социально-экологического союза и Майкопсконр отделения Всероссийского общества охраны природы.

Напомним, что жители Сочи уже не раз выражали опасения по поводу возможных последствий подготовки города к Олимпиаде, заявляя что "Развитие Сочи как горно-климатического курорта на 2006-2014 годы" повлечет массовые нарушения конституционных прав граждан.

Местные жители также опасаются, что на месте их домов под видом подготовки к Олимпиаде начнут строительство элитных коттеджей, которые не имеют отношения к олимпийским объектам.

Против программы подготовки Сочи к Олимпиаде также выступают ряд экологических, общественных и политических организаций, будучи убеждены, что ее реализация приведет к экологической катастрофе и к неизбежным скандалам между властями и населением города.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 15:33

16 апреля 2024, 14:36

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Ибрагим Хейруллаев убит в боях на Украине, сообщили власти Дербентского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 817 военных из Дагестана.

16 апреля 2024, 14:11

16 апреля 2024, 13:56

16 апреля 2024, 13:44

  • Четверо ставропольчан осуждены за подготовку теракта

    Суд приговорил к длительным срокам заключения жителей Ставрополя Ансара Гусейнова, Абдулу и Миясат Ирккуевых, а также Тимура Бухарова, признав их виновными по делу о подготовке теракта по заданию "Исламского государства"*.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей