29 декабря 2012, 13:46

Карапетян Тигран Карапетович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Тигран КарапетянРодился 16 мая 1945 года в Ереване. С 1984 по 1987 г. учился на факультете тележурналистики Ереванского государственного педагогического института им.Хачатура Абовяна.

В 1965-1970 гг. Тигран Карапетян работал в редакции газеты "Комсомолец".

В 1977-2001 гг. Т.Карапетян проживал и работал в Волгограде.

В 1987 г. Тигран Карапетян баллотировался в мэры города Волгограда.

Работал в российских СМИ: "Трибуна", "Российская газета". Автор репортажей на НТВ из Волгограда, ТВ ABC — журналистские расследования "VIP" — "Волгоградская страничка".

В 1997-2001 гг. — основатель и руководитель "Альтернативно-вещательной сети".

С 2000 года Тигран Карапетян - член Союза журналистов Армении и Международной федерации журналистов.

В 2001 году Т.Карапетян переехал в Армению и возглавил медиа-ходинг "АЛМ", владельцем которого являлся.

С 2003 года Тигран Карапетян – председатель "Народной партии". В том же году был выдвинут кандидатом в депутаты Национального собрания Армении.

В мае 2007 года возглавляемая Т.Карапетяном Народная партия приняла участие в выборах в Национальное собрание Армении, однако набрав 21522 голоса, партия не преодолела пятипроцентный барьер.

Тигран Карапетян выдвигался в качестве кандидата от Народной партии на выборах президента Армении 19 февраля 2008 года, но потерпел поражение, набрав 0,6% голосов.

До конца 2010 года Тигран Карапетян занимался, в основном, телекомпанией АЛМ, в которой был также ведущим ряда программ. 16 декабря 2010 года телекомпания АЛМ на конкурсе по лицензированию телеканалов была лишена лицензии цифрового вещания, a Карапетян возглавил сайт "Дипломат" и пресс-клуб "Дуплекс". В июне 2011 года Тигран Карапетян продал являвшеeся его собственностью здание телекомпании "АЛМ".

В 2012 году Тигран Карапетян выдвинул свою кандидатуру в депутаты по мажоритарной избирательной системе в избирательном округе №17, принял участие в состоявшихся 6 мая 2012 г. парламентских выборах в Армении и потерпел поражение: в этом округе победил кандидат от Республиканской партии Армении Карине Петросян, приходящаяся родственницей спикеру Национального cобрания Армении Овику Абраамяну.

Летом 2012 года Тигран Карапетян заявил о своем намерении баллотироваться на президентских выборах Армении 2013 года. Одновременно он выступил с рядом заявлений, в которых подверг резкой критике избирательную систему Армении. "Армянский народ портится, повсюду раздаются избирательные взятки, оппозиции у нас нет", - заявил он на одной из встреч с журналистами.

В конце ноября 2012 года Карапетян отказался от намерения участвовать в борьбе за президентский пост. На вопрос о причинах изменения решения, он ответил: "Честно говоря, когда думаю о политических играх, меня начинает тошнить. Зачем мне входить в круг этих неискренних лицедеев, которые играют роли и договариваются между собой". Отвечая на вопрос о том, уходит ли он из политики, Т.Карапетян ответил: "Пока нет, но если что, скажу".

Тигран Карапетян - кандидат политологических наук, член Союза журналистов Армении и международной федерации журналистов. Автор книги "Самоорганизация" (1994) и сборника стихов "На руинах памяти". Награжден медалью "Маршал Баграмян" Министерства обороны Армении.

Женат, пятеро детей.

Источники:

  • "Тигран Карапетян" - веб-сайт "Persons.am".
  • "Тигран Карапетян продал здание АЛМ Холдинг" - веб-сайт "Новости Армении - Терт.am", 9 июня 2011 года.
  • "Тигран Карапетян не покидает Армению, а уходит в отпуск" - веб-сайт "Новости Армении - Терт.am", 14 мая 2012 года.
  • "Карапетыч: "Если будет избран Серж Саргсян, то это станет концом для нашего народа" - газета "Аварот", 17 августа 2012 года.
  • "Тигран Карапетян также смотрит на выборы в Грузии с белой завистью" - веб-сайт "Новости Армении - Терт.am", 4 октября 2012 года.
  • "На Кубе Тигран Карапетян принял решение не участвовать в президентских выборах в Армении" - ИА "NEWS.am", 3 декабря 2012 года.
  • РИА "Новости": Тигран Карапетян.
  • Энциклопедия фонда "Хайазг": Карапетян Тигран Карапетович.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей