26 декабря 2007, 19:20

В Дагестане местные жители сдали 274 кг взрывчатки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане завершилась акция по добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Она началась 25 октября. На эти цели из бюджета Республики Дагестан было выделено 30 миллионов рублей.

Сдача оружия населением проводилась в рамках постановления правительства Дагестана "О мерах по организации добровольной сдачи гражданами незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ".

За два месяца в рамках акции жители Дагестана сдали более 140 тысяч патронов различного калибра, 530 гранат, более 250 единиц стрелкового оружия, 274 кг взрывчатого вещества и более 1,5 тысяч различных выстрелов.

Всего сдано оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на сумму около 3 миллионов рублей.

Операция "Оружие" ставила своей целью добровольную сдачу гражданами республики на возмездной основе незаконно хранящихся огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Прием оружия осуществлялся органами внутренних дел, а организация денежных выплат за сданное оружие и боеприпасы возложена на министерство финансов Дагестана.

"Всего на эти цели из республиканского бюджета выделено 30 миллионов рублей, - сообщил перед началом акции заместитель начальника пресс-службы МВД Дагестана Марк Толчинский. - Граждане, добровольно сдавшие оружие, освобождаются от уголовной ответственности в соответствии с законодательством".

По словам Марка Толчинского, установлены следующие расценки на сданное оружие:

Автомат - восемь тысяч рублей, пистолет - шесть тысяч, пулемет - девять тысяч, гранатомет - от семи до девяти тысяч, винтовка СВД - девять тысяч, боевые патроны - пять рублей за штуку, один грамм взрывчатого вещества - два рубля.

Деньги за добровольно сданное оружие и боеприпасы будут зачисляться гражданам на персональные лицевые счета. Все выплаты будут производиться, начиная с первого января 2008 года.

Напомним, что подобные акции проходили и в других регионах Южного Федерального округа. Например, в Чечне с начала года местные жители сдали в правоохранительные органы более 300 килограммов взрывчатки и не менее двух тысяч снарядов..

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей