20 февраля 2008, 13:54

ЦИК Армении: Серж Саркисян набрал 52,86% голосов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После обработки 100% избирательных бюллетеней премьер-министр, председатель Республиканской партии Армении Серж Саркисян набрал 52,86% голосов избирателей, сообщил председатель ЦИК Армении Гарегин Азарян.

По данным ЦИК Армении на 11.52 среды, в пользу Сержа Саркисяна подано 863 тысяч 544 голоса, экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна - 351 тысяча 306 голосов (21,5%), лидера оппозиционной партии "Оринац Еркир" Артура Багдасаряна - 272 тысячи 256 (11,666%), а за кандидата от АРФ Дашнакцутюн Ваана Ованнисяна проголосовало 100 тысяч 876 избирателей, или 6,12%.

В пользу лидера партии Национально-демократический союз Вазгена Манукяна подано 20 тысяч 939 голосов, или 1,28%, председателя "Национального Единения" Арташеса Гегамяна - 7 тысяч 473, или 0,46%, главы партии "Национальное согласие" - Арама Арутюняна - 3 тысячи 92, или 0,19%, экс-главы МИД Карабаха Армана Меликяна - 4 тысячи 359, или 0,27%, лидера Народной партии Тигранa Карапетянa - 9 тысяч 754, или 0,6%.

В выборах, по данным ЦИК, приняло участие 1 670 656 человек, территориальным избирательным комиссиям выдано 2 390 000 бюллетеней, погашено 720 254 бюллетеней, недействительными признано 34 849 бюллетеней. Число неточностей составляет 6 438.

Азарян заявил, что протокол подписан шестью членами ЦИК, член комиссии Гамлет Абрамян представил особое мнение.

Действующий президент Армении Роберт Кочарян уже поздравил Сержа Саркисяна с победой, передает "Новости-Армения".

"Сердечно поздравляю Вас с убедительной победой на президентских выборах 2008 года. Полученные вами голоса в ходе прошедших свободных и справедливых выборов являются голосом во имя продолжения реформ, направленных на прогрессивное развитие и демократизацию", - говорится в поздравительном послании президента Армении Роберта Кочаряна.

"Сохранение темпов экономического роста Армении, преодоление бедности и обеспечение нового качества жизни, углубление международного вовлечения страны, окончательное и справедливое урегулирование карабахского конфликта - это лишь некоторые из поставленных перед вами народом многочисленных задач", - говорит Кочарян, выражая уверенность в том, что Серж Саркисян вложит все свои знания и навыки в дело реализации этих целей.

Вместе с тем, как сообщал "Кавказский узел", армянская оппозиция убеждена, что на выборах президента Армении победил оппозиционный кандидат Левон Тер-Петросян, а официальные данные ЦИКа есть ничто иное как результат массовых фальсификаций результатов голосования.

"Мы не верим результатам ЦИК, и будем рассчитывать наши будущие шаги исходя из реальности", - заявил представитель штаба Тер-Петросяна, лидер блока "Импичмент" Никол Пашинян, по словам которого и власти Армении, и даже наблюдатели игнорируют все сообщения оппозиции о нарушениях в ходе выборов.

Пашинян сказал, что "люди шокированы официальными результатами президентских выборов в Армении", сообщается на сайте агентства "Медиамакс".

Никол Пашинян заявил об этом журналистам на месте начавшегося сегодня митинга сторонников экс-президента Армении Левона Тер-Петросяна у Матенадарана.

Миссия СНГ, однако признала, что нарушения не были массовыми, и назвала выборы в Армении свободными и открытыми.

"В республике Армения были созданы все условия для подготовки выборов и голосования, в избирательный кодекс внесены дополнения после парламентских выборов, избирательный кодекс обеспечивает проведение свободных выборов, голосование происходило в спокойной обстановке и соответствовало избирательному кодексу Армении, обеспечена прозрачность работы избирательной комиссии", - говорится в докладе  главы миссии межпарламентской ассамблеи СНГ Александра Торшина.

«Исполнительные органы Армении обеспечивали реализацию и защиту избирательных прав граждан при проведении президентских выборов», - отметил Торшин.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей