26 марта 2008, 19:49

Парламент Кабардино-Балкарии принял программу профилактики терроризма и экстремизма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Кабардино-Балкарии принял программу "О профилактике терроризма и экстремизма на 2008-2010 годы".

Начальник милиции общественной безопасности МВД по КБР Феликс Эфендиев, представляя программу, отметил, что необходимость ее принятия обусловлена сохранением напряженности и угрозы терактов.

"Необходимо усилить защищенность особо важных объектов, объектов повышенной опасности, а также объектов жизнеобеспечения. Кроме того, во всех учебных учреждениях необходимо ввести учебные программы по толерантности", - сказал Эфендиев.

Программа предусматривает обеспечение защиты личности и общества от терроризма и экстремизма; предупреждение, выявление и пресечение террористической и экстремистской деятельности; выявление и устранение причин и условий, способствующих возникновению террористической и экстремистской угрозы; формирование и внедрение в социальную практику норм толерантного поведения.

Как пояснил Феликс Эфендиев, реализация программы будет способствовать совершенствованию организационных и правовых мер для недопущения террористических актов; укрепление технической защищенности особо важных объектов, объектов повышенной опасности, а также мест массового пребывания людей; выявление лиц, причастных к террористическим организациям, и пресечение их деятельности и др.

Контроль за реализацией программы будет осуществлять Парламент КБР, а координация за выполнением программных мероприятий возложена на Антитеррористическую комиссию Кабардино-Балкарии.

На реализацию программы будет выделено более 50 млн. рублей, из которых 40,2 млн. составят средства республиканского бюджета, а еще 10 млн. - внебюджетные средства.

Напомним, что ранее Парламент КБР принял закон "О профилактике терроризма и экстремизма в КБР на 2008-2010 годы.

Как сообщили 18 марта корреспонденту "Кавказского узла" в оперативном штабе Кабардино-Балкарской Республики, входящем в состав Национального антитеррористического комитета, главным дестабилизирующим фактором в Кабардино-Балкарии в 2007 году по-прежнему оставалась деятельность религиозных экстремистов.

Там также отметили, что в 2007 г. в Кабардино-Балкарии был проведен ряд специальных операций, в результате которых были обнаружены и ликвидированы четыре базы боевиков, изъяты 299 единиц оружия, 17 922 патрона различного калибра, 16 мин и снарядов, 37 кг 520 г. взрывчатых веществ, четыре самодельных взрывных устройства, 60 детонаторов. В ходе боестолкновений убиты четыре боевика и задержаны двое пособников участников незаконных вооруженных формирований.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей