04 апреля 2008, 13:24

В Чечне не знают, призовут ли чеченских юношей в армию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Чечне все еще не знают, состоится весенний призыв жителей республики достигших призывного возраста на службу в ряды российской армии или нет.

Об этом в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заявил один из офицеров военной комендатуры республики.  По его мнению, призыв чеченских юношей в армию в этом году, как и в предыдущие годы, может не состояться.

"Весенний призыв на военную службу начался в России с 1 апреля и продлится до 15 июля. На срочную службу, срок которой теперь сокращен до одного года, призываются юноши в возрасте от 18 до 27 лет, годные по состоянию здоровья для службы в армии, - сказал собеседник. Чеченские военкоматы на протяжении последних нескольких лет проводили все необходимые в таких случаях мероприятия, начиная от постановки призывников на воинский учет и заканчивая проведением медобследований юношей. Я не исключаю, что и в этом году дальше организационных мероприятий дело не пойдет".

"Для того, чтобы направить призывников юношей на службу, к нам должна поступить разнарядка от организационно-мобилизационного управления штаба Северо-Кавказского военного округа (СКВО). В ней должно быть указано количество призывников, которых необходимо отправить на службу, род войск и место отправки призывников. Как только придет разнарядка, мы готовы направить новобранцев в воинские части. Но разнарядки из СКВО пока не поступало, и. возможно, не поступит, как было все эти годы", - говорит он.

"На мой взгляд, военное руководство страны просто-напросто опасается негативных последствий призыва чеченских юношей на службу в российскую армию. Связано это, естественно, с двумя военными кампаниями пошедшими на территории республики и негативным отношением к чеченцам, которое сложилось в российском обществе во многом "благодаря" СМИ, - считает он. Конечно не каждый офицер, воевавший в Чечне, захочет, чтобы в его подразделении служили чеченские юноши. А представьте себе, как себя будет чувствовать в армии 18-летний чеченец, у которого, скажем, во время боевых действий в результате действий российских военных, будь то авианалет или артобстрел, или что-то другое, погибли близкие родственники? Естественно, мягко говоря, в этой среде, где к нему будет явное негативное отношение, он будет считать себя инородным телом.  До тех пор пока вот этот самый "синдром войны" не будет преодолен, я думаю, нет смысла говорить о призыве жителей Чечни в российскую армию".

Несколько дней назад президент Чечни Рамзан Кадыров на основании указа президента России подписал указ, согласно которому с первого апреля на территории республики начались мероприятия по призыву граждан 1981-1990 годов рождения на военную службу. В последние годы призыв чеченских юношей на службу в российскую армию фактически не производился. Исключение составляют разве что подразделения спецназа "Запад" и "Восток" Минобороны России и аналогичные батальоны "Юг" и "Север" Внутренних войск МВД России, которые дислоцируются в республике. Ограниченное количество чеченских призывников набирают в эти подразделения для прохождения службы по контракту.

Весной прошлого года, после того как было объявлено о том, что чеченских юношей будут отправлять на службу за пределы республики, в Чечне прошло несколько акций протеста.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей