11 апреля 2008, 04:52

В Нагорном Карабахе показан фильм о раскопках в древнем армянском поселении

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

10 апреля в Степанакерте состоялась демонстрация фильма "Армянская одиссея Тигранакерта", который рассказывает о первом годе раскопок в карабахском поселении Тигранакерте.

"Американские газеты сравнивают обнаружение Тигаранкерта с открытием Трои", - сказал в своем слове руководитель карабахской экспедиции Института археологии и этнографии Армянской академии наук, археолог Гамлет Петросян. "Это не просто исследование, несущее в себе научную, академическую ценность", - отметил археолог.

Руководитель экспедиции выразил признательность карабахским властям за финансовое содействие и выразил надежду, что найдутся люди, которые также "заболеют" Тигранакертом.

Для продолжения археологических изысканий в древнем армянском поселении Тигранакерт, обнаруженном в 30 км от Степанакерта, правительство НКР выделило из госбюджета республики 30 млн. драм ($100 тысяч).

В прошлом году, когда археологические раскопки поддержала лишь общественная организация "Земля обетованная", удалось организовать раскопки на территории с площадью в 1 гектар, что составляет всего 2 процента всей площади археологического комплекса, сообщил Петросян.

По его словам, в течение 2007 года археологам удалось раскопать цитадель и главную церковь города, однонефную базилику, построенную в 6-ом веке. Все находки после тщательного изучения и восстановления поврежденных экспонатов хранятся в Историческом музее Арцаха и в музее Шуши.

Напомним, что археологические раскопки на месте основанного в Арцахе армянским царем Тиграном Великим города Тигранакерт начались в 2006 году. Городище находится на магистрали Степанакерт - Мартакерт, в 18 км от города Мартакерт и 4 км от города Агдам.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей