16 апреля 2008, 17:29

В ПАСЕ встревожены ситуацией с правами человека на Северном Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет Парламентской Ассамблеи Совета Европы в опубликованном 15 апреля меморандуме о соблюдении прав человека на Северном Кавказе, признал ситуацию с правами человека в регионе "очень тревожной".

В меморандуме "Правовое реагирование на нарушения прав человека на Северном Кавказе", представленном докладчиком Комитета по юридическим вопросам и правам человека Диком Марти, отмечается безнаказанность за указанные нарушения международного права.

В меморандуме подчеркивается, что силы безопасности на территории Чечни и Ингушетии непрестанно нарушают права человека, похищая людей и подвергая их пыткам.

Как пишет "Новая газета", меморандум характеризует положение в области прав человека в регионе, как "наиболее тревожное" из всех 47 государств-членов Совета Европы.

Дик Марти представил так называемый "вступительный" доклад, так как пока не получил полномочий для составления полного доклада. В случае составления и публикации полного доклада, ПАСЕ может принять резолюцию, в которой будут содержаться конкретные рекомендации правительству России и учреждениям Совета Европы.

В связи с меморандумом Дика Марти, правозащитные организации Amnesty International и Human Rights Watch, призвали Совет Европы возобновить интенсивный мониторинг ситуации на Северном Кавказе.

"Хотя бои в Чечне затихли, меморандум докладчика Совета Европы показывает, что положение гражданского населения там еще ужасно, - заявила директор Human Rights Watch по Европе и Центральной Азии Холли Картнер. - ПАСЕ могла бы облегчить жизнь людей на Северном Кавказе, направив туда наблюдателей для расследования серьезных нарушений прав человека".

16 марта 2007 года, Amnesty International выступила с заявлением, в котором обвинила российские власти в попустительстве пыткам в Чечне.

Председатель Совета Правозащитного Центра "Мемориал" Олег Орлов, комментируя итоги встречи представителей этой организации с президентом и руководством Чечни, прошедшей 22 февраля в Доме правительства в Грозном заявил, что новый президент России должен принять решение о создании межведомственной комиссии по поиску граждан, похищенных и пропавших без вести в Чечне.

О похищениях людей на Северном Кавказе рассказывает также документальный фильм "Потерянные жизни. Исчезновения и безнаказанность на Северном Кавказе" ("Missing Lives. Disappearance and Impunity in North Caucasus"), подготовленный организацией "WITNESS" ("Свидетель") совместно с отделениями Правозащитного Центра "Мемориал" в Грозном и Назрани.

В последний раз ПАСЕ рассматривала и принимала полный доклад о ситуации с правами человека в Чечне в январе 2006 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей