14 мая 2008, 23:25

Руководство Кабардино-Балкарии обеспокоено незагруженностью здравниц республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Здравницы Кабардино-Балкарии загружены чуть больше, чем наполовину, а доходы от отрасли в бюджет республики составляют всего 2 процента. Этот вопрос в числе других хозяйственных вопросов обсуждался  на заседании Правительства Кабардино-Балкарии.

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, не согласен с тем, что неполная загрузка   санаториев связана с проблемой безопасности в кавказском регионе, передает корреспондент "Кавказского узла". По словам главы республики, возможно, что такая причина имеет место, но она – не главная.

"Возьмите Египет, где на каждом углу стоят полицейские, но туда едет отдыхать весь мир", - сказал Арсен Каноков. Он также сравнил Нальчик с соседними Кавминводами, где уже сейчас нет свободных мест.

"Почему мы проигрываем, несмотря на великолепные природно-климатические  условия?  Вот, скажем, подобного Нальчикскому парку нет нигде. Но этого мало. Мало создать стандартные условия, надо еще и удивить чем-то. Только так мы сможем привлечь отдыхающих", - считает Каноков.

По мнению президента Кабардино-Балкарии, некоторые санатории надо передать на определенных условиях в трастовое управление частному бизнесу, который будет заинтересован в улучшении их материальной базы. А государство должно взять на себя заботу о  курортной инфраструктуре - благоустроить грязелечебницу, питьевую галерею, курзал.

В последнее время министерство курортов и туризма Кабардино-Балкарии прикладывает значительные  усилия  к продвижению на  рынок возможностей курортно-рекреационного комплекса республики. Так, ведомство примет участие в международной туристической выставке-ярмарке MITF, которая откроется в Москве 15 мая. Об этом  сообщила  руководитель пресс-службы ведомства Марина Сасикова.

"На ежегодной выставке MITF в Москве будут представлены предприятия курортно-рекреационного комплекса Приэльбрусья, входящие в ОАО "Каббалктурист" и ОАО "Эльбрустурист", а также санаторно-курортные учреждения курорта федерального значения "Нальчик"", - сказала Марина Сасикова. Она отметила, что на выставке пройдет презентация возможностей курортно-рекреационного комплекса Кабардино-Балкарии. Посетителям будут предложены для просмотра информационные видеоматериалы, а также рекламные брошюры.

По информации, полученной корреспондентом "Кавказского узла" в Министерстве курортов и туризма республики, курорт "Нальчик" существует с 1900 года. В советское время на лечение сюда приезжали жители всех уголков Советского Союза. В Нальчике функционировали 15 санаториев, 3 пансионата, несколько Домов отдыха. Для организации досуга отдыхающих был построен Дворец культуры, стадионы, игровые площадки, аттракционы, рестораны, кинотеатры, курортные залы. Курорт занимает обширную территорию в 1842 га, из них 100 га составляют фруктовые сады, а на остальной площади располагается красивый благоустроенный парк.

После  распада  СССР, как и все отрасли народного хозяйства, курорт понес большие потери. Отсутствие финансирования привело к практическому прекращению функционирования курорта Нальчик. Были закрыты многие санатории,  уволены врачи и медицинские работники. Курортная зона опустела, заросла травой, была завалена мусором и даже стала криминально опасным местом.

В 1995 году по предложению президента Кабардино-Балкарии В.М. Кокова в санаториях и домах отдыха были размещены беженцы и переселенцы из Чеченской республики. Их трехлетнее пребывание нанесло курорту практически непоправимый ущерб, от которого не удалось полностью оправиться и 10 лет спустя.

С 1998 года начался постепенный рост спроса на курортные услуги. Первоначально стали восстанавливаться и заполняться отраслевые здравницы федерального подчинения. На курорте стали проводиться восстановительные работы. Стали появляться первые отдыхающие, в основном из соседних республик.   

В 1999 году постановлением Правительства РФ курорту "Нальчик" присвоен статус курорта федерального значения. С тех пор восстановлению и развитию курорта уделяется несколько большее внимание со стороны федерального центра, руководства Южного федерального округа и руководства Кабардино-Балкарии и города.

Одной из основных проблем курорта "Нальчик" остается низкий уровень квалификации медицинского персонала, устаревшее оборудование и технологии, слаборазвитая инфраструктура курортных услуг и сервиса, удобства и уют советских времен при довольно высоких и неконкурентоспособных ценах, которые отпугивают потенциального потребителя, предпочитающего отдых за такие же деньги в более спокойных и комфортабельных местах.

Как уже сообщал "Кавказский узел", итальянский банк инфраструктурного и инновационного развития изучает возможность инвестирования проектов, представленных Кабардино-Балкарией на международной выставке-ярмарке MIPIM-2008, которая прошла с 11 по 14 марта в Каннах.

Представителей банка заинтересовали, в частности, проекты по развитию курортно-рекреационного комплекса "Приэльбрусье". А представителей австрийской компании Doppelmayr интересует возможность участия в строительстве канатных дорог в Приэльбрусье.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей