22 мая 2008, 17:24

Работники культуры Кабардино-Балкарии ждут от нового министра культуры РФ повышения зарплаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одной из самых наболевших проблем в сфере культуры - низкая зарплата. Поэтому от нового министра культуры России Александра Авдеева работники сферы культуры и искусства Кабардино-Балкарии ждут, прежде всего, решения проблемы повышения зарплаты.

Об этом в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заявил проректор Северо-Кавказского Государственного института искусств(СКГИИ) Беслан Ашхотов.

"Новый министр совершенно справедливо заметил, что великая держава не имеет право платить работникам культуры нищенскую зарплату. Слова хорошие, и мы очень надеемся, что за ними последуют реальные действия по повышению заработной платы работникам культуры",- сказал Беслан Ашхотов.

"Деятелей искусства не готовят в массовом порядке. Каждый из них - "штучный товар", - говорит Беслан Ашхотов. - Поэтому и отношение к ним должно быть соответствующее".

"Улучшение качества жизни невозможно без развития культуры,- продолжил он. - Именно культура может и должна снять этническую напряженность, стать важным элементом миротворчества".

По словам Ашхотова, СКГИИ, основанный в 1990 году, на сегодня стал центром культуры и искусства народов Кавказа. В институте сейчас обучаются представители всех народов Северного Кавказа, а также Южной Осетии.

"Они выбирают этот путь, зная, что профессия не обеспечит им в будущем безбедное существование, но не могут иначе, ведь талант не зароешь в землю", - говорит Беслан Ашхотов.

Среди выпускников есть широко известные в республике исполнители, такие как исполнитель эстрадных песен на кабардинском языке Черим Нахушев, и есть не менее талантливые, но известные лишь узкому кругу ценителей высокого искусства,- театральные актеры, виолончелисты, композиторы.

"К сожалению, все последние годы престиж работника сферы искусства все время падал, из-за низкого уровня материальной обеспеченности, как самой сферы, так и ее деятелей. Культура всю жизнь финансировалась по остаточному принципу. Так дальше продолжаться уже не может", - считает Ашхотов.

Как уже сообщал "Кавказский узел", на прошедшем в октябре 2007 года в Нальчике Гражданском Форуме "За общественное согласие и динамичное развитие Кабардино-Балкарии", народная артистка России Наталья Гасташева рассказала о ситуации в сфере культуры республики. Она отметила недостаток внимания к проблемам данной сферы со стороны Министерства культуры КБР. Народная артистка высказала упреки по поводу того, что во время прошедших в сентябре-октябре прошлого года торжеств по случаю 450-летия присоединения Кабардино-Балкарии к России творческие коллективы республики были мало задействованы. Предпочтение отдавалось артистам, приглашенным со стороны. "Была явная недооценка концертных сил республики в проведении концертных мероприятий", - сказал она.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей