03 июня 2008, 18:57

Израиль намерен закупать в Азербайджане газ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Израиль намерен заключить с Азербайджаном долгосрочный контракт на поставки природного газа. Об этом сегодня на пресс-конференции в Баку заявил министр национальной инфраструктуры Израиля Биньямин Бен-Элиэзер.

Бен-Элиэзер отметил, что эти вопросы он обсудил с президентом Ильхамом Алиевым и другими официальными лицами страны. "Я прибыл в Баку с большими надеждами и возвращаюсь на родину с очень хорошими результатам", - сказал Бен-Элиезер.

По словам министра, Израиль предполагает заключить контракт на 20-30 лет. Что касается объемов поставок, то эти вопросы пока на стадии обсуждения. Однако, как сообщил министр,  в ближайшие 10 лет потребности Израиля в газе составят 12 млрд. кубометров ежегодно. "Конечно, не весь этот объем предполагается закупать в Азербайджане", - пояснил Бен-Элиезер.

Азербайджанский газ предполагается доставлять в Израиль по подводному трубопроводу из Турции. Строительство газопровода предусматривается осуществить до 2012 года. Параллельно предусматривается построить подводный нефтепровод из турецкого порта Джейхан в израильский город Ашкелон.

Таким образом, азербайджанская нефть по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан и далее по подводному трубопроводу может достигать Израиля. Из Ашеклона эта нефть может прокачиваться по существующему трубопроводу в израильский город Эйлат на Красном море и далее танкерами доставляться в Китай, Индию, страны Юго-Восточной Азии. Наряду с этим сам Израиль заинтересован в увеличении поставок азербайджанской нефти на свой рынок.

Отметим, что Израиль уже сейчас ежегодно приобретает 1 млн. тонн нефти.

Руководитель Центра нефтяных исследований Азербайджана Ильхам Шабан в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" заявил, что предлагаемые Израилем проекты имеют "хорошие перспективы", поскольку их можно реализовать при относительно небольших инвестициях. 

"До Джейхана уже есть нефтепровод. Что касается газа, то "голубое топливо" из Азербайджана уже поступает в Турцию по трубопроводу Баку-Тбилиси-Эрзурум. Далее есть технические возможности для закачки газа во внутреннюю трубопроводную систему Турции и доставки его на побережье Средиземного моря. Остается провести два подводных трубопровода — по прокачке нефти и газа. Одновременное строительство трубопроводов снизит затраты на реализацию проектов", - подчеркнул эксперт.

Как уже сообщал "Кавказский узел", сегодня в Баку начала свою работу 15-я международная выставка "Нефть, газ и нефтепереработка Каспия". В числе ее участников и спонсоров - ведущие нефтяные и энергетические компании мира.

Напомним, что 10 марта президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан способен в течение длительного времени обеспечивать энергоресурсами и себя, и Европу. "Азербайджан превратился в крупное нефте- и газодобывающее государство, и это вносит свой вклад в развитие отношений между прикаспийским и черноморским регионами", - заявил Алиев по итогам двусторонней с президентом Болгарии Георгием Пырвановым.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей