25 апреля 2008, 20:52

Прокуратура Кабардино-Балкарии: драка футбольных фанатов в Приэльбрусье - хулиганство

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Массовая драка футбольных фанатов в Приэльбрусье не имеет под собой никакой националистической подоплеки. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции в прокуратуре Кабардино-Балкарии начальник отдела  по надзору за процессуальной деятельностью органов МВД, Госнаркоконтроля и юстиции  Аскер Масаев.

Аскер Масаев рассказал, что вскоре после случившегося  районным отделом внутренних дел было возбуждено уголовное дело по статье ч.2 ст.213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц), в настоящее время дело принято к расследованию в следственный комитет республики. Расследование осуществляется под надзором аппарата прокуратуры Кабардино-Балкарии. Уже допрошены более 50 человек.

"Мы будем устанавливать роль каждого, - заявил Аскер Масаев. — Однако, по тем материалам дела, которые уже собраны, ясно, что драка возникла стихийно, спонтанно".

Он также сообщил, что изъяты образцы оружия и будут устанавливаться, каким именно оружием был ранен пострадавший болельщик из Москвы. "Стреляли и милиционеры,  и  участники драки", - отметил представитель прокуратуры. По мнению Аскера Масаева, драку спровоцировали гости, проявив неуважительное отношение  к хозяевам.

Напомним, что  в прошлую субботу, 19 апреля, после полуночи в поселке Терскол Эльбрусского района Кабардино-Балкарии болельщики московского "Спартака", прибывшие на футбольный матч между командами "Спартак-Нальчик" и "Спартак-Москва" подрались с местными жителями.

В результате драки пострадали около десяти человек с обеих сторон. А один из московских фанатов получил огнестрельное ранение в живот и попал в больницу. В настоящее время он пошел на поправку.

Расследование происшествия продолжается. Один из московских фанатов заявил следователям: "Мы сами спровоцировали драку, поскольку находились в сильном подпитии, подвели и себя и команду, за которую болеем".

Отметим, что сегодня на пресс-конференции журналистов интересовала возможность принятия мер прокурорского реагирования к СМИ, а также отдельным лицам, которые пытаются  использовать случившееся для  разжигания межнациональной розни. Прокуроры обещали подумать над этим  вопросом.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей