03 июля 2008, 13:45

Правительство России перенесет места строительства ряда олимпийских объектов в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Места строительства некоторых олимпийских объектов в Сочи будут перенесены. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин на совещании по проблемам соблюдения экологических требований при подготовке к Олимпиаде-2014.

Напомним, что ранее ЮНЕП (Программа по окружающей среде ООН - UNEP) поддержала позицию Всемирного фонда дикой природы и "Гринпис" России, заявивших ранее о необходимости переноса санно-бобслейного комплекса и Олимпийской деревни, которые готовятся к Олимпиаде-2014 в Сочи, с Грушевого хребта на альтернативные места расположения.

В перечень переносимых объектов, как отметил сегодня Путин, включены санно-бобслейная трасса, горная деревня и водозабор в Сочи. "Считаю необходимым перенести эти объекты на другие, согласованные с МОК места", - цитирует слова премьер-министра ИТАР-ТАСС.

По словам Путина, в случае, если при строительстве данных объектов будет нарушена экологическая система, ее невозможно будет восстановить. Глава правительства также заявил, что при строительстве объектов необходимо исходить из трех критериев - качество, стоимость, сроки, передает "Интерфакс".

"В силу несогласованности действий по первому критерию допущены определенные сбои. Это вопрос качества, который включает в себя не только строительство, но и все, что строительство это окружает, в первую очередь, окружающую среду", - сказал премьер-министр.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) приветствует решение премьер-министра Владимира Путина изменить место расположения ряда объектов Олимпиады-2014 в Сочи так, чтобы их строительство не нанесло ущерба природе Кавказа, называя это решение о переносе первой олимпийской победой, передает РИА Новости.

"Мы считаем, что здравый смысл возобладал, и это решение дает основание надеяться, что зимние Олимпийские игры в Сочи будут "зелеными" и экологически ответственными играми, как этого требует Олимпийская хартия", - заявил в свою очередь один из ведущих экспертов "Гринпис" Михаил Крейндлин.

По словам главы оргкомитета "Сочи 2014" Дмитрия Чернышенко, основным альтернативным вариантом строительства санно-бобслейной трассы к Олимпиаде является район горнолыжного курорта "Альпика-сервис" в Красной Поляне.

Как уже сообщал "Кавказский узел", 28 июня международный социально-экологический союз (МСоЭС) - крупнейшая общественная экологическая организация на территории СНГ - призвал власти России принять реальные, а не декларативные меры по обеспечению сохранности объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ".

Среди вопросов, на которые указывают экологи, - отказ от любых планов строительства объектов, связанных с зимними Олимпийскими играми 2014 года на территории Сочинского национального парка, в границах или в непосредственной близости от границ Всемирного природного наследия.

Отметим, что месяц назад, 2 июня, министр природных ресурсов Юрий Трутнев заявил, что минприроды России не намерено переносить олимпийские объекты в Сочи, несмотря на призывы экологов из ЮНЕП.

Напомним, 23 января 2008 года делегация "Гринпис" передала в штаб-квартиру Международного Олимпийского комитета (МОК) в Лозанне 5 тысяч подписей россиян, требующих переноса места строительства будущей олимпийской санно-бобслейной трассы в Сочи.

"Гринпис" России давно протестует против программы строительства олимпийских объектов в Сочи. Летом прошлого года Верховный суд РФ отклонил иск этой организации, оспаривающий Федеральную целевую программу развития Сочи как горно-климатического курорта. В декабре директор по программам организации Иван Блоков заявил, что, "если не будет перенесено строительство трассы, "Гринпис" подаст в суд на Международный Олимпийский комитет".

Местные экологи также надеются опротестовать законность строительства автодороги к Лунной поляне в Адыгее, где вопреки закону построен горнолыжный комплекс, и зонирование Сочинского национального парка, на территории которого возведены олимпийские объекты.

Против программы подготовки Сочи к Олимпиаде выступают ряд экологических, общественных и политических организаций, будучи убеждены, что ее реализация приведет к экологической катастрофе и к неизбежным скандалам между властями и населением города.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 11:58

26 апреля 2024, 11:16

26 апреля 2024, 10:41

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей