09 июля 2008, 10:55

Туроператоры считают перспективным, но невыгодным развитие туризма в Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Круглый стол, посвященный проблемам внутреннего туризма, прошел в Ростове-на-Дону 8 июля в редакции областной газеты "Молот". Обсуждение показало, что туроператоры считают развитие внутреннего туризма в области перспективным делом, но пока невыгодным.

По словам директора турагентства "Русский вояж" Галины Ильиной, было удивительным узнать в этом году, что люди начинают тратить деньги на то, чтобы увидеть родную страну, а не заграницу, как это было недавно. Наряду с такими хитами сезона, как Селигер, Байкал, Алтай, большим спросом, по ее словам, пользуются трёх-четырёхдневные туры по Дону: люди хотят посмотреть Ростов, Таганрог, Азов, Новочеркасск, Старочеркасскую. Стоимость туров от 5,5 тысяч рублей - в зависимости от продолжительности и уровня судна, на котором совершается круиз.

Однако до Ростовской области туристу необходимо добраться. Начальник коммерческой службы ОАО "Аэрофлот-Дон" Николай Коненков сообщил, что в этом году впервые стоимость топлива для самолетов в России превысила стоимость топлива за границей: в июне рост цен на топливо составил 16 процентов. Стоимость ГСМ в стоимости полёта составляет до 30 процентов, что отразится на перевозках пассажиров. На следующий год рост топлива прогнозируется на уровне 10 процентов.

Замдиректора турагентства "Сага-Вояж" Лариса Гордеева занимается приёмом зарубежных туристов на территории Ростовской области.

"Летом сюда едут, - говорит Лариса Владимировна, - посмотреть на нашу историю и культуру, этнографию, археологию. Но чаще всего туры складываются индивидуально. Весной и осенью всех привлекает нетронутая плугом степь. Туры выходного дня для Ростовской области - сфера для активности туроператоров: ведь есть такие прекрасные казачьи станицы, как Старочеркасская, Мелиховская, Вешенская. Но они, да и города области не имеют туристической инфраструктуры. Сложно работать с музеями Ростовской области, где нет гидов, владеющих языками. В Европе не принято слушать экскурсии через переводчика".

Как заявил директор турагентства "Розовый слон" Алексан Мкртчян, отдых в этом сезоне на Крите в хорошем отеле (четыре звезды) в течение 10 дней обойдется туристу в 350 евро - цена на 3 июля. С большим трудом, по его словам, это сравнимо с лучшими санаториями и пансионатами Черноморского побережья. Насчет Азовского побережья у Алексана Мушеговича свое мнение: здесь купальный сезон начинается позже, а заканчивается раньше, чем на Черном море. В игорную зону на побережьи Азовского моря "Азов-Сити" Мкртчян не очень верит: уж слишком велико сопротивление представителей игорного бизнеса, а правительство по этому поводу молчит.

Ему возразила начальник отдела развития инфраструктуры туризма управления развития туризма минэкономики Ростовской области Анна Гурова. Азов-Сити планируется развивать именно как зону отдыха, где уже ищут спонсора для строительства большого аква-парка с множеством аттракционов. Развивать азовское побережье решено в связи с тем, что в предолимпийское время цены на черноморские курорты будут расти, и станут недоступными. А инфраструктура в том же Сочи, культура общения и обслуживание оставляет желать лучшего, говорит она. Людям со средним достатком на Азовском побережье можно будет не только отдохнуть, но и совместить отдых с культурно-познавательным туризмом, при наличии времени можно съездить на север области в Шолоховский заповедник, говорит Гурова.

В рамках областной программы развития туризма выделены средства на поддержание тех туроператоров, которые занимаются привлечением туристов в область. Выдаются субсидии на информационную и выставочную деятельность. Субсидируется приобретение автобусов, плавсредств - от теплоходов до байдарок. Субсидируется производство сувенирной продукции. Затраты по классификации гостиниц субсидируются до 80 процентов. Три компании уже получили такие субсидии. На ближайшей выставке в Лондоне будут представлены три донские туристические фирмы.

Муниципальные программы по развитию туризма уже приняты 16 муниципалитетами области. Они нацелены на развитие инфраструктуры туризма - строительство гостиничных и развлекательных комплексов. Все они начали реализовываться в этом году.

Тимур Папченко, руководитель отдела приёма компании "Рейна-Тур", заявил о том, что организованные весной по инициативе администрации области инфотуры показали, что стандартный набор - музеи, экскурсии - не вызывают большого интереса сегодня. Но, по его словам, горячий отклик вызвал прием в Семикаракорске, где усадили приехавших за самовар и пели им песни те, кто днем в работал поле. Такой же горячий отклик вызвал прошедший в Азове перед гостями обряд казачьей свадьбы. После этого и прозвучало пожелание туроператоров сделать казачьи туры. Сейчас разработаны программы: прежде всего - казачий уикенд, где сделан упор на катание на лошадях, купание и рыбалку на зоре. При этом в Усть-Донецком районе, где все это происходит, есть хороший гостиничный комплекс, говорит Папченко. Стоимость такой программы без проезда - 3,7 тысяч рублей на человека. Второй тур - в Пролетарский район на Великокняжеский конный завод, где на берегу реки Маныч - нетронутая степь. При 10 человек в группе стоимость на человека - 4,4 тысячи рублей с проездом.

"Мы можем делать интересные программы! Есть опыт, есть знания. Берем изюминки со всей России, - сказала Татьяна Мирская, директор турагентства "Россиянка". - Когда четырехлетняя девочка, приехавшая с родителями, на казачьем подворье в Вешенской притоптывает в такт казачьей песне и подпевает, думаю, не зря работаем! Западает в сердце всё это, почему и ездят люди к нам годами".

"Россиянка" уже 10 лет работает с Шолоховским заповедником. Вот и сейчас, по словам Татьяны Васильевны, уже идет работа над новогодними турами в Вешенскую.

Все участники круглого стола согласились с тем, что стоит предпринять улучшения в сфере культуры обслуживания.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей