02 сентября 2008, 22:15

Темой "Черкесского Дня" при Европарламенте станут события на Кавказе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адыги Европы выскажут свою позицию по событиям в Южной Осетии и Абхазии во время проведения "Черкесского Дня" при Европарламенте 6 октября этого года. Этот День, третий по счету, организовывается Федерацией черкесов Европы и депутатом Европарламента, адыгом по происхождению, Джемом Оздемиром.

Согласно информации, полученной корреспондентом "Кавказского узла" от Федерации черкесов Европы, в заключение Дня, после встречи с Ханс-Гертом Поттерингом, президентом Европарламента, а затем брифинга с членами Европарламента из основных политических групп, состоится брифинг с делегатом из Абхазии.

Тема сегодняшнего состояния в регионе будет затронута и учеными, приглашенными на мероприятие. Так, по теме "Геополитические особенности Черкесии в истории и интерпретация недавних событий в регионе" выступят Ларс Фанч Хансен, исследователь по географии и коммуникации Копенгагенского университета, Дания, Сефер Е. Берзег, юрист, автор и активист, Турция, Ирма Креитен, доктор философии истории Саутгемптонского университета, Великобритания.

С информацией "Кто такие черкесы?" выступит Джон Коларуссо, доктор философии, профессор отдела антропологии, а также отдела лингвистики и языков Макмастерского университета,  Канада, о "Сохранении и развитие черкесского языка" расскажет Леонард Орбан, специальный уполномоченный ЕС по мультилингвизму.

Отметим, Джем Оздемир был в Майкопе в октябре прошлого года. Он, депутат Европарламента от партии "Зеленых" Германии, участвовал во II международной научно-практической конференции "Перспективы развития особо охраняемых природных территорий и туризма на Северном Кавказе", прошедшей в столице Адыгеи.

"Я родился в Германии, - пояснил он в ходе того визита на встрече с интеллигенцией и общественностью, - и избран депутатом от немецкого народа. Но по происхождению я черкес, здесь присутствует мой отец (Абдулла Оздемир – прим. корреспондент "Кавказского узла"), который родился в Турции. Поэтому в Европарламенте я также поддерживаю решение вопросов по Турции. Прадед моего отца родом из этих мест, и я горжусь тем, что могу считать себя не только депутатом от Германии, от Турции, но и от Адыгеи".

"Кавказский узел" сообщал ранее, что День черкесской культуры в Европарламенте впервые прошел в 2006 году и носил заявочный характер.

Организаторы мероприятия в прошлом году пригласили для участия в нем ученых, представителей адыгской зарубежной диаспоры и исторической родины. Цель акции - ознакомление более широкого круга европейцев с культурой, историей, традициями и современными проблемами адыгов.

Напомним, что в ночь на 8 августа начались широкомасштабные боевые действия между грузинскими и югоосетинскими воинскими подразделениями. К конфликту присоединилась Россия.

12 августа президент России Дмитрий Медведев принял решение "о завершении операции по принуждению Грузии к миру" и выдвинул условия окончательного регулирования конфликта в Южной Осетии, среди которых и начало международного обсуждения о вопросах будущего статуса Южной Осетии и Абхазии и путей обеспечения их прочной безопасности.

26 августа президент РФ Дмитрий Медведев подписал указы о признании Российской Федерацией независимости Южной Осетии и Абхазии. В связи с этим 29 августа Грузия приняла решение о разрыве с Россией дипломатических отношений, претворяя в жизнь таким образом принятое 28 августа парламентом Грузии постановление "Об оккупации Российской Федерацией территорий Грузии".

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей