03 сентября 2008, 14:49

ООН: лагеря для беженцев в Грузии переполнены

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представитель агентства ООН по делам беженцев Рон Редмонд на брифинге в Женеве заявил, что их лагерь в городе Гори полон и больше не может вместить людей, покинувших свои дома из-за конфликта в Южной Осетии.

По последним данным, распространенным 2 сентября Министерством по делам беженцев и расселению Грузии, на территории страны после событий в Южной Осетии остается 66 тысяч 443 внутренне перемещенных лица. Часть беженцев уже вернулась в свои дома.

Более четырех тысяч человек из деревень, расположенных в буферной зоне между Грузией и Южной Осетией  зарегистрированы как беженцы и находятся в лагерях, приёмных центрах и частных домах на территории Грузии.

Как сообщил представитель агентства, которого цитирует "Би-Би-Си", более тысячи человек живут в палаточном городке ООН, созданном пять дней назад. Около тысячи беженцев приютили в частных домах, а ещё две тысячи человек находятся в 22 приёмных центрах вокруг Гори.

Как заявил Рон Редмонд, на прошлой неделе в город Гори из сел, расположенных на севере от него, прибыло 450 человек. Они заявили, что были вынуждены покинуть родные села в результате массовых запугиваний со стороны мародерствующих боевиков. Остальные 3750 внутренне перемещенных лиц также жители буферной зоны между городом Гори и Южной Осетией. Они бежали оттуда во время разгара конфликта. Сейчас они возвращаются из Тбилиси и других мест домой. Однако доступа туда нет, и люди вынуждены искать приют в Гори.

Последняя группа людей, бежавших из буферной зоны, прибыла в Гори в пятницу. Прибывшие рассказали сотрудникам УВКБ, что они из деревни Белоти. По их словам, большая часть ее жителей (около 200 человек) покинули ее еще раньше.

Пресс-секретарь Управления подчеркнул, что внутренне перемещенные лица крайне обеспокоены будущим своих семей. Они не знают, смогут ли они вернуться в родные деревни. Они обеспокоены по поводу своих домов и имущества, брошенного урожая и запасов. Люди не знают, как они переживут грядущую зиму.

Как сообщает ИА "Новости-Грузия" со ссылкой на Центр Новостей ООН, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун встревожен сложной гуманитарной ситуацией в Грузии и ростом числа беженцев.

На совместной пресс-конференции с испанским премьер-министром Луисом Родригесом Сапатеро Пан Ги Мун сообщил, что группа сотрудников УВКБ продолжает внимательно следить за перемещениями людей и оказывать обездоленным всевозможную помощь.

Отметим, что официальный представитель ООН Элизабет Спехар заявила Совету Безопасности ООН на заседании 28 августа о том, что блокпосты российских войск, расположенных севернее города Гори в Грузии представляют собой препятствие для гуманитарной деятельности.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", общественный защитник Грузии Созар Субари в ходе встречи 1 сентября с делегацией Общественного комитета Евроинтеграции Азербайджана заявил, что в результате конфликта России с Грузией 150 тысяч граждан Грузии вынуждены были покинуть свои дома.

Примерно 30 тысяч пострадавших приняла Россия. Но большинство перемещенных лиц нашли приют в Грузии. По данным Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), 45 тысяч жителей Гори, опасаясь военных действий, переместились в Тбилиси и его окрестности.

Напомним, что по данным Южного регионального центра МЧС России, всего за период с 19 по 23 августа из пунктов временного размещения ЮФО в Южную Осетию убыли 1 598 человек, в том числе 531 ребенок. Всего на территории субъектов ЮФО в ПВР были размещены 3 661 человек из Южной Осетии, в том числе 1 717 детей.

30 августа в региональном оперативном штабе по ликвидации последствий конфликта сообщили, что все беженцы из Южной Осетии, размещенные на юге России, вернулись в республику.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей