22 июля 2008, 12:03

Власти Азербайджана пытаются усилить борьбу с "отмыванием грязных денег"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До конца 2008 года в Азербайджане будет принят закон о борьбе с "отмыванием грязных денег" и финансированием терроризма. Об этом, как передает корреспондент "Кавказского узла", сегодня заявил глава Комиссии Национального собрания Азербайджана по правовой политике и вопросам госстроительства Али Гусейнов, выступая на семинаре в Бакинском отеле Hyatte Regency в рамках проекта AZPAC (Стратегия поддержки антикоррупционной политики в Азербайджане).

Данный проект реализуется правительством Азербайджана (Комиссией по борьбе с коррупцией), Американским агентством международного развития (USAID), министерством юстиции США и Советом Европы.

В семинаре приняли участие представители госструктур, гражданского общества и прессы, эксперты Минюста США и СЕ.

По словам Гусейнова, парламент уже принял в первом чтении закон "О борьбе с легализацией добытых преступным путем денежных средств и другого имущества и финансированием терроризма". Согласно Гусейнову, на осенней сессии парламента данный документ будет принят во втором и третьем окончательном чтениях. Он заявил о готовности властей Азербайджана следовать международным рекомендациям в указанной сфере.

Спецпредставитель Генсека СЕ в Баку Вероника Котек сообщила о наличии двух Европейских конвенций в области борьбы с "отмыванием грязных денег". Одна из них - Конвенция о доходах, добытых преступных путем, которая была принята в 2003 году, и Азербайджан присоединился к ней.

Вторая Конвенция - о предотвращении финансирования "грязными деньгами" терроризма была принята в мае 2008 года, и Азербайджан еще не подписал этот документ. По словам Котек, в СЕ действует мониторинговая группа, которая отслеживает деятельность в государствах-участниках СЕ по борьбе с "отмыванием грязных денег" и предотвращению использования этих средств в финансировании терроризма.

Котек выразила убежденность, что в Азербайджане будет принят закон по борьбе с "отмыванием грязных денег" и создана служба финансовой разведки.

В свою очередь, посол США в Азербайджане Энн Дерс отметила, что "взяточничество и мошенничество в международном масштабе приносит большие прибыли, но прежде, чем вернуть эти деньги в экономику, их следует "отмыть"".

"В странах, где отсутствуют механизмы контроля над этим процессом, велики риски оставаться беззащитными перед этим злом", - заявила Дерс.

Она сообщила, что 20 лет назад Организация экономического сотрудничества и развития с целью выработки и реализации международных стандартов в области борьбы с отмыванием грязных денег создала Финансовую операционную рабочую группу. В эту группу в настоящее время входят 33 государства.

Группа выработала 40 рекомендаций по борьбе с "отмыванием денег" и еще 9 по противодействию финансированию терроризма ("40+9"). Эти рекомендации охватывают следующие темы: а) требования правового режима; б) требования финансовой системы; в) создание структуры финансовой разведки; г) международное сотрудничество.

Азербайджан, будучи членом Мониторинговой группы Совета Европы, является также членом-партнером Финансовой операционной рабочей группы против "отмывания грязных денег". Однако, несмотря на то, что "отмывание грязных денег" в Азербайджане признано преступлением, Баку еще "не применил требований правового и финансового режимов", рекомендуемых Финансовой операционной рабочей группой.

"Азербайджан является единственной страной-членом Совета Европы, которая еще не создала орган финансовой разведки", - заявила посол США.

Эти недостатки должны быть устранены в разрабатываемом законе по борьбе с "отмывание денег". Энн Дерс с сожалением констатировала в что в нынешнем варианте законопроекта отражены "не все элементы, касающиеся противодействия "отмыванию грязных денег" и финансирования терроризма". По ее словам, для обеспечения соответствия закона международным стандартами определенные положения законопроекта должны быть пересмотрены. Это в особенности касается отчетов о сомнительных операциях, отчетов о межгосударственных денежных оборотах, финансовых обязательствах подотчетных структур, отметила Дерс.

В свою очередь, заместитель председателя правления Национального банка Азербайджана Руфат Асланлы сообщил, что законопроект "О борьбе с легализацией добытых преступным путем денежных средств и другого имущества и финансированием терроризма" разработан в соответствии с рекомендациями "40+9" и состоит из 4 разделов, 22 статей. Он представил участникам семинара законопроект.

В нем приводится перечень операций, связанных с денежными средствами и другим имуществом, подлежащим мониторингу. В частности мониторингу подлежат денежные операции, вызывающие подозрения на предмет поддержки терроризма, операции, осуществляемые с банковских счетов политических деятелей иностранных государств, денежные поступления с анонимных счетов, находящихся вне юрисдикции Азербайджанской Республики и переводы на аналогичные анонимные счета и др. Законопроект также предусматривает создание органа финансового мониторинга, который будет выполнять функцию финансовой разведки.

Асланлы заявил о возможности дальнейшего совершенствования законопроекта.

На мероприятии в качестве экспертов выступили с рекомендациями об использовании в Азербайджане аналогичного международного опыта бывший начальник Особого отдела по борьбе с организованной преступностью Департамента юстиции Нью-Орлеана (США) Петер Страссер и эксперт Совета Европы, экс-директор Органа финансового мониторинга Швейцарии Даниэль Тхелесклаф.

Автор: Фаик Меджид, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей