25 июля 2008, 03:55

Экологи из Ставропольского края почистят гору Эльбрус

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экологи из Ставропольского края проведут уборку склонов горы Эльбрус с 25 по 30 июля.

Напомним, что величайшая гора Европы - Эльбрус - недавно была признана одним из семи чудес России.

Ныне с Эльбруса экологи намереваются вывезти три-четыре тонны мусора. "Мы обеспокоены количеством мусора, скопившегося на Эльбрусе. Сейчас на склонах горы можно найти не только банки, полиэтиленовые пакеты, но даже и сломанные стулья, кровати и многое другое. Смотрители заповедника просто не успевают убирать все это, потому что количество туристов растет с каждым днем", - руководитель пресс-службы Кавминводского отделения экологической организации "Подорожник" Александр Родионов.

"Около 100 экологов и активистов Кавминвод будут убирать в районе всех трех ступеней канатной дороги до высоты 3,6 тысяч метров и выше насколько смогут подняться", - сказал Родионов.

В интервью агентству "РИА Новости", он отметил, что мусор портит не только красивые пейзажи, но и губительно сказывается на флоре и фауне заповедника. "Мы волнуемся еще и потому, что практически все нарзановые источники, которые имеют выход на поверхности Кавмивод берут свое начало от ледников Эльбруса. Тот мусор, который скапливается на склонах постепенно разлагается, попадает в почву и может повлиять на качество минеральной воды", - пояснил Родионов.

Он добавил, что к основной части экологов для уборки планируют присоединиться участники экспедиции, которые 21 июля начали восхождение на Эльбрус для проведения экспериментальных полетов на воздушном шаре. "Примерно через месяц, когда будет готов специальный воздушный шар, спортсмены-экологи хотят совершить на нем перелет через эту высочайшую гору. Они поднимутся с 3,5 до 6 километров над уровнем моря - такого не делал еще никто в мире", - отметил Родионов.

Данный полет имеет все шансы попасть в Книгу рекордов Гиннеса - еще никому не удавалось подняться на воздушном шаре на высоту более 5-ти тысяч метров, сообщает газета "Комсомольская правда".

Напомним, что экспедиция к высочайшей вершине Европы горе Эльбрус стартовала 20 июля из Железноводска (Ставропольский край).

Справка. Эльбрус - это двухвершинный конус потухшего вулкана. Высота западной вершины - 5642 м, восточной - 5621 м. Они разделены седловиной 5200 м и отстоят друг от друга примерно на 3 километра. Наряду с другими пятитысячниками Большого Кавказа он привлекает внимание альпинистов и горнолыжников всего мира.

Поверхность от высоты 3500 м в основном покрыта ледниками, площадь которых составляет 144,5 км. Отсюда берут истоки горные реки и родники с лечебной минеральной водой.

У Эльбруса несколько названий. Местные жители - кабардинцы и балкарцы - называют его Ошхамахо ("гора счастья") и Минги-Тау ("тысяча гор"), грузины зовут его Ялбуз - грива снега, тюркские народы - Джин-падишах ("царь горных духов"), иранцы - Альбар ("высокая гора").

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей