29 сентября 2008, 21:44

Евросоюз готов направить в Грузию 300 наблюдателей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский Союз готов направить в Грузию 300 наблюдателей, а не 200, как было заявлено ранее, сообщил посол Франции в России Станислас де Лабуле.

Напомним, что миссия наблюдателей от Евросоюза в составе 200 человек уже находится в Грузии. Среди наблюдателей есть гражданские лица и технический персонал, в том числе полицейские из Германии и жандармы из Франции. Первые военные наблюдатели Евросоюза уже прибыли в буферную зону на границе Грузии с Абхазией в районе Зугдиди. Сегодня же российские миротворцы сняли первые пять постов в зоне безопасности на границе Грузии с Абхазией в районе Поти.

"Минимальная цифра, оговоренная в соглашении (Медведев-Саркози), 200 наблюдателей, но ЕС готов направить в Грузию 300 наблюдателей. В основном, это будут жандармы и карабинеры, которые лучше разберутся в ситуации", - сказал де Лабуле.

По словам дипломата, в частности, Франция собирается отправить в Грузию 40 жандармов, передает "Интерфакс".

Как уже сообщал "Кавказский узел", в соответствии с дополнительными пунктами к мирному плану, согласованными президентами России и Франции 8 сентября, европейские наблюдатели должны быть развернуты в Грузии до 1 октября, что позволит России вывести своих миротворцев из этой зоны к 10 октября.

Между тем, президент Абхазии Сергей Багапш озабочен вольной трактовкой официальным Тбилиси плана "Медведева-Саркози" и настаивает на размещении наблюдателей ЕС на территории Грузии.

"Мы готовы разговаривать с любыми структурами, но наблюдатели Евросоюза должны находиться на территории Грузии, но не в Абхазии, а на той территории, откуда идет агрессия и теракты", - заявил Багапш, выступая на торжественном собрании, посвященном 15-летию победы в грузино-абхазской войне.

Президент Абхазии напомнил, что в его республике расположена и миссия ООН, и военные наблюдатели от этой организации. Багапш считает необходимым сотрудничать с этой миссией "с учетом того, что конфликт с Грузией не исчерпан". "Хотя у Абхазии при этом есть некоторые предложения по ее статусу и количеству наблюдателей", - отметил президент.

Напомним, что президент Грузии Михаил Саакашвили на совместной пресс-конференции с президентом Франции Николя Саркози, которая прошла в Тбилиси в ночь на 9 сентября заявил, что европейские наблюдатели постепенно заменят российских миротворцев, в том числе в Абхазии и Южной Осетии. Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что этого не будет.

В тот же день российское руководство договорилось с властями Южной Осетии и Абхазии о численности и дислокации российских миротворцев на территории республик. По словам министра обороны России Анатолия Сердюкова, в каждой из республик будет около 3800 российских военнослужащих.

Отметим, что 26 сентября действующий председатель ОБСЕ, глава МИД Финляндии Александер Стубб заявил о том, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) хотела бы разместить своих военных наблюдателей как в зоне безопасности, прилегающей к Южной Осетии, так и в самой Южной Осетии.

ОБСЕ ранее приняла решение прекратить консультации по отправке дополнительного контингента военных наблюдателей в Грузии из-за разногласий между РФ и ЕС по вопросу согласования зоны ответственности этих наблюдателей.

Завтра, 30 сентября, в Грузию намечен визит главного представителя Европейского союза по внешней политике и безопасности Хавьера Солана, во время которого намечено обсуждение ситуации вокруг размещения наблюдателей конкретно в Абхазии и Южной Осетии.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей