07 октября 2008, 10:27

Два представителя КПРФ отстранены от участия в парламентских выборах в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Два кандидата от регионального отделения КПРФ, баллотировавшиеся в парламент Чечни, выборы которого должны пройти 12 октября, сняты с предвыборной гонки.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", Руслан Висханов, возглавлявший партийный список чеченских коммунистов, и кандидат в депутаты парламента Чечни Луиза Кагирова, также представлявшая местное отделение этой партии, исключены из списка кандидатов от КПРФ. Об этом сообщили в ЦИК Чечни.

"Комитетом регионального отделения КПРФ в Чечне на минувшей неделе исключены из списка кандидатов в депутаты парламента республики второго созыва два человека. Это Руслан Висханов, который возглавлял партийный список чеченского отделения Компартии и Луиза Кагирова. Таким образом, число кандидатов в депутаты парламента республики сократилось до 345 человек", - заявляют в избиркоме республики.

Пока остается неясным, что стало причиной столь неожиданного отстранения от участия в предвыборной гонке представителей чеченских коммунистов. Связаться с Висхановым и Кагировой не удалось.

Между тем, как сообщили в избиркоме Чечни, в конце минувшей недели в Грозном прошла встреча председателя ЦИК республики Исмаила Байханова с депутатом Государственной Думы России от КПРФ Олегом Куликовым. В ходе встречи стороны обсуждали целый спектр вопросов, в том числе и касающихся участия местных коммунистов в предстоящих  парламентских выборах.

Напомним, что досрочные выборы депутатов парламента Чечни были назначены после того, как 27 июня парламент республики, состоявший из двух палат, объявил о самороспуске. Новый парламент Чечни, в соответствии с внесенными в декабре прошлого года изменениями в Конституцию и Закон о выборах, будет однопалатным, а количество депутатов сократится на треть. При этом срок их полномочий продлен с четырех до пяти лет.

В нынешних выборах участвуют семь политических партий: "Единая Россия", "Патриоты России", "Партия Мира и Единства", "Справедливая Россия", "ЛДПР", "КПРФ" и "Народный Союз".

Согласно данным ЦИК республики, в Чечне насчитывается 589 тысяч 687 человек имеющих право участия в голосовании. Избирком республики подготовил к предстоящим выборам 600 тысяч бюллетеней. В ЦИКе объяснили это тем, что закон позволяет выпускать на полтора процента больше бюллетеней, чем это необходимо.

Со 2 октября в Чечне идет процедура досрочного голосования на выборах. Это право получили свыше 300 военнослужащих пограничных войск ФСБ России, несущих службу в отдаленном Итум-Калинском районе республики на границе с Грузией.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей