17 октября 2008, 07:37

Черкесские Дни в Европе станут традиционными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В рамках третьего Черкесского Дня при Европарламенте были проведены многочисленные встречи ознакомительного характера. В этом же ключе прошло 6 октября и общение делегации Абхазии с депутатами Европарламента. "Такого рода мероприятия, важность которых неизмерима, Федерация черкесов Европы будет проводить и впредь", - сообщает эта организация.

Как говорится в информации Федерации черкесов Европы, абхазская делегация прибыла в Брюссель в Центральный офис Европарламента в составе советника президента республики по международным вопросам Вячеслава Чирикба и заместителя министра иностранных дел Максима Гунжиа.

Во встрече принимал участие глава комитета Европарламента по международным делам, депутат от Польши Яцек Сариуш-Вольски и около 30 его коллег из других стран Европы. Федерацию черкесов Европы представлял ее глава Адмирал Дашдемир, наблюдатель Джэнгиз Гюль, ученые Джон Коларуссо, Зейнал А. Бесленей и другие. Встречу открыл один из организаторов Черкесского Дня при Европарламенте депутат от партии зеленых Германии, адыг по происхождению Джем Оздемир.

Гости рассказали о нынешних взаимоотношениях между Грузией и Абхазией, об истории конфликта, ответили на вопросы депутатов.

Третий Черкесский День при Европарламенте проведен при поддержке Союза охраны природы Германии и экологических организаций Кавказа, сообщается в информации федерации. А участвовали в его проведении гости как с Северного Кавказа, так из северокавказских диаспор стран мира.

В работе конференции "Прошлое, настоящее, будущее черкесов" наиболее значимыми были выступления доктора философии, профессора отдела антропологии, отдела лингвистики и языков Макмастерского университета Джона Коларуссо из Канады, доктора философии истории Саутгемптонского университета Ирмы Креитен из Англии, исследователя по географии и коммуникации Копенгагенского университета Ларса Фанча Гансена из Дании.

Коларуссо говорил о социально-культурной стороне жизни черкесов, о богатстве языка и сегодняшнем его состоянии, о перспективах изучения их языка для лингвистики в целом.

Креитен рассказала об "империалистической политике" России на Кавказе в 19 веке, когда дестабилизировала обстановку в регионе "большая игра". В ней принимали участие страны Европы, напомнила она. Все это, по ее словам, в конечном счете, обернулось изгнанием черкесов с их земель силой.

Гансен пояснил геополитическое значение исторической Черкесии и то, как это отражено на событиях сегодняшнего дня. По его мнению, Россия воспользовалась бессилием Османской империи и захватила стратегические для нее прибрежные территории Черного моря. После 1864 года колонизация новых земель завершилась, сказал он.

На конференции выступили также ученые и общественные деятели черкесской диаспоры. В частности, Сафер Берзег рассказал о роли представителей черкесской диаспоры для стран их проживания. По его словам, черкесы занимали и занимают видные посты в государственной и военной службе, вносят свой вклад в науку и культуру, в то же время не забывают о своей родине.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей