04 сентября 2008, 19:12

Избиение редактора "Газеты Юга" взбудоражило общественность Кабардино-Балкарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кабардино-Балкарский Общественный правозащитный центр направил обращение в прокуратуру Кабардино-Балкарии, в котором просит провести тщательнейшее расследование нападения на главного редактора "Газеты Юга" Милослава Битокова и о его ходе информировать общественность.

"Мы также готовили письмо в адрес Президента КБР Арсена Канокова, но он нас опередил и сам заявил свою позицию по данному происшествию. Мы полностью солидарны с ним и надеемся, что тот факт, что сам президент взял под личный контроль расследование данного преступления, будет способствовать его раскрытию", - сказал руководитель общественного Правозащитного центра Валерий Хатажуков.

"Если кому-то что-то не нравится, он должен разбираться с газетой  в суде",- сказал Хатажуков.

"Возможность распространения информации - это конституционная норма, одно из главных условий существования гражданского общества. Поэтому очень важно найти виновных и наказать их", - добавил Хатажуков.

Председатель комиссии по СМИ  Общественно-консультативного  совета при Президенте  КБР   Марина  Чернышева считает нападение на Милослава Битокова спланированной провокацией.

"На мой взгляд, Битоков стал жертвой  тех сил, которые  тайно противостоят и желают скомпрометировать новую власть. Других причин я не вижу", - сказала она.

"Ранее такое же нападение было организовано на одного из руководителей  Совета Старейшин балкарского народа Оюса Гуртурева, однако оно не имело такого резонанса", - отметила Марина Чернышева.

При этом Марина Чернышева считает, что называть "Газету Юга"  оппозиционной могут только те, кто не знаком с интернетом:  "Назовите мне хоть один материал, направленный против власти? Конечно, некомпетентный врач или чиновник  средней руки  - тоже власть. Но, не выполняя своих прямых обязанностей, равнодушно относясь к людям, они  наносят гораздо больше вреда власти, чем проблемная статья. Газета  лишь  констатирует факты, имеющие место в любом регионе,   но по большому счету никаких проблем для власти  она не создает, скорее, помогает ей, указывая на недостатки". 

"Криминальная хроника гораздо шире звучит в электронных  СМИ, которые имеют гораздо более  широкую аудиторию, чем "Газета Юга".  Источником информации часто служат оперативные сводки, уходящие в Ростов и Москву. Новостные агентства имеют круглосуточные службы, которые отслеживают оперативную информацию. Поэтому на центральных телеканалах она появляется гораздо раньше, чем в выходящей раз в неделю газете", - отметила Чернышева.

Мысль о том, что к случившемуся причастны "третьи силы"  высказал профессор КБГУ, доктор философских наук,  Хажисмель Тхагапсоев. "Я считаю, что это нападение - дело рук третьей силы, которая пытается осложнить  отношения власти с этой газетой. К сожалению, фактами мы не располагаем, поэтому можем только предполагать.Я огорчен случившимся. Я давно знаю Битокова. Это - нормальный журналист и честный человек. Газета читаемая", - сказал Тхагапсоев.

Говоря о состоянии свободы слова в республике, Тхагапсоев сказал, что она "не в блистательном состоянии, как в России, так и в КБР".

По факту избиения главного редактора "Газеты Юга"  Милослава Битокова возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 116  (нанесение побоев). Об этом стало известно из информированных  источников. Расследованием дела занимается отдел дознания  УВД  г. Нальчика.

Отметим, президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков взял под личный контроль расследование этого уголовного дела.

"Факт избиения главного редактора одного из самых авторитетных периодических изданий Кабардино-Балкарии "Газеты Юга" Милослава Битокова вызывает чувство возмущения действиями подонков, пытающихся добиться своих неблаговидных целей столь низкими способами", - сказал президент.

Он также подчеркнул, что "свобода слова - одно из важнейших завоеваний нашего времени, должна иметь защиту не только на законодательном уровне, но и со стороны правоохранительных органов".

"Ни в коей мере не высказывая собственных предположений относительно заказчиков этого преступления, которые, уверен, будут изобличены в ходе следственных мероприятий, считаю необходимым заявить, что любые противоправные действия, нацеленные на дестабилизацию ситуации в Кабардино-Балкарии, будут пресекаться жестко и по всей строгости закона", - заявил Арсен Каноков.

Напомним, что 2 сентября, в 19.30, в подъезде собственного дома в центре Нальчика при возвращении с работы домой подвергся нападению троих неизвестных главный редактор  местной "Газеты Юга" Милослав Битоков.

В результате избиения Битоков получил травмы лица, сотрясение мозга и был госпитализирован в больницу.

Следственными органами возбуждено уголовное дело.

"Газета Юга" выходит с 1994 года. Имеет тираж в среднем около 20 тысяч. Газета позиционирует себя как независимое издание.

Со слов сотрудников газеты, месяц назад к ним пришел некий предприниматель, который  выражал недовольство газетой. Не найдя понимания, он покинул редакцию с угрозами.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей