05 сентября 2008, 14:06

В Адыгее готовится документация для возведения памятника "Память и Единение"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Памятник с условным названием "Память и Единение" должен возникнуть в центре столицы Адыгеи, и руководство республиканского общественного движения "Адыгэ Хасэ" сейчас занято подготовкой документов к его возведению. Сооружение должно быть поставлено в небольшой лесо-парковой зоне, обозначенной властями для этого ранее.

"Предки адыгов - творцы дольменной культуры, одной из самых древнейших в мире, - пояснил в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" председатель исполкома организации Арамбий Хапай. - Но мы, современные адыги, если судить по памятникам, начинаем свой исторический отсчет лишь с начала 20 века, с революционеров".

Между тем, пояснил он, народная память сохранила немало имен - славных своих представителей. Один только период Русско-Кавказской войны стоит многого. Адыги героически сражались за свою независимость в течение 150 лет. А это значит, что за ними была и соответствующая экономика, и культура, и героические личности. 

Проектно-сметной документации еще нет, сказал также Арамбий Хапай. И о том, во сколько обойдется сооружение памятника пока говорить рано. "Но хочется сделать этот памятник из такого материала, который был бы, может быть, не дорог, но обязательно долговечен".

Напомним, о сооружении этого памятника, но с другим условным названием "Жертвам Русско-Кавказской войны" в Адыгее говорится давно. На месте его возведения заложен мемориальный камень с надписью и ежегодно 21 мая проводится "День памяти и скорби".

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей