11 сентября 2008, 03:58

У войны не женское лицо

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Самое подлое изобретение цивилизации - принцип политической целесообразности, которым сегодня многие пытаются оправдать любое преступление.

Грузинские женщины, преодолевая все информационные барьеры, обратились к российским, с призывом прекратить  детоубийственную войну и заняться обустройством мира. Эта короткая новость,  практически не замеченная  крупнейшими СМИ, - одна из самых обнадеживающих, наряду с  планом   Медведева-Саркози. Значит, есть шанс, что нормальная жизнь  действительно скоро начнет обустраиваться. 

Сколько человечество себя помнит, после того, как отгремели пушки, именно женщины заново  разводят очаг,  ухаживают за ранеными, учат детей  дружить с сыном соседа - вчерашнего врага и находить необходимые слова не ненависти, а сочувствия. Именно поэтому мы и существуем по сию пору, сколько бы наши предки ни убивали друг друга -   ради шкуры  убитого мамонта,  золотых приисков  или контроля над землями далеких племен.

История войн и разрушений, имена великих или жалких мужей, начинавших сражения, обстоятельства их ратного подвига или позорного бегства хорошо известны и  многократно описаны. О том, что происходило  после штурма городов и цивилизаций,  как на выжженной земле возрождалась жизнь,  история молчит. Наверное, не только потому, что большинство участниц и тружениц этого возрождения до недавнего времени просто  не умели писать и читать.

Женщины и дети в ходе исторических событий, то есть войн,  были ни чем иным, как объектом и трофеем, как племенной скот или  иное имущество, и участь их определялась не столько уровнем развития общества, сколько традициями и обстоятельствами.  Умерший скифский вождь  уносил с собой в могилу не только жен и наложниц, но и множество служанок из числа, как правило, пленных. Доблестные казаки  Запорожской Сечи, почуяв возможное поражение, быстро резали  парнокопатных, жен и детей - чтобы не достались  победителю.

Преступление полковника Буданова, массовые изнасилования по этническому принципу в бывшей Югославии, похищенные захватчиками осетинские девочки - это звенья одной цепи, напоминающей, что мы не так далеко ушли от времени крестовых походов или Чингисхана.

Еще перед второй мировой войной известный американский генерал говорил - конечно, я могу запретить солдатам насиловать женщин захваченных территорий, но ведь это так естественно.

Война и насилие, в любых формах - это синонимы. Любая война начинается во имя вполне конкретных и простых интересов вполне конкретными людьми. Последние годы почти все войны используют броские пропагандистские лозунги, прикрываясь, как некогда именем Христа или Аллаха, принципами защиты демократических ценностей, территориальной целостности, защиты конституционного порядка и т. д. и т. п. Падают снаряды, гибнут  женщины и дети, разрушаются роддома и университеты, и сами принципы демократии и базовых прав человека,  принципы здравого смысла.

Много лет назад Артем Боровик, воссоздавая историю Афганской авантюры, сравнил ее с половым актом импотента (тогда советские военачальники на него очень обиделись). Не будет преувеличением заметить, что именно так можно сказать о любой агрессии - это свидетельство несостоятельности политиков, дипломатов,  аналитиков и  сотрудников спецслужб, знак личных нерешенных проблем тех, кто развязывает войны,  будучи не в силах решить проблемы - будь то недостаток доверия собственных избирателей или траектория  ресурсонесущих труб иным путем. Тогда начинают бомбить - Кабул и Багдад,  Грозный, Белград, Цхинвали...

Наверное, самое подлое достижение цивилизации - принцип политической целесообразности, которым сегодня многие склонны оправдывать любое преступление, любую глупость и авантюру. Жизнь, благополучие людей при этом - в лучшем случае объект спекуляции и аргумент в  геополитической дискуссии. И  сами люди подчас становятся  заложниками этого сюрреалистического пейзажа, повторяя пропагандистские  лозунги и призывая к новому насилию, подстегиваемые собственными несчастьями и безысходностью -  мы видим их едва ли не ежедневно по ТВ, на митингах  и манифестациях в поддержку тех или иных политиков, разжигающих конфликты  -  во всех регионах мира.

Сможем ли мы когда-нибудь преодолеть это? Думаю, да, если научимся слышать голоса женщин, не только зовущих к миру, но и умеющих реально воссоздавать его.

Такой опыт есть во многих странах, будь то Израиль и Палестина, бывшая Югославия, Латинская Америка, Африка...

Есть практика и в бывшем СССР (диалог закавказских женщин начал работать еще в 1995 году), ассоциация  «Это войны» реально помогла сотням бывших солдат, женщинам и детям в Чечне и Южном федеральном округе. Опыт мироустройства уже обширен, он мог бы пригодиться всем. И, главное, стать действенным инструментом и помощником в построении действительно нового общественного порядка, основанного на уважении к человеческой жизни и правам личности, не приемлющего слов ненависти и вражды в своем языке.

Мира, который нам всем так нужен.

Надежда Ажгихина

"Деловой вторник"

19 августа 2008, № 29

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей