03 ноября 2008, 00:59

В Карачаево-Черкесии извлекли пять уроков из депортации карачаевцев

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Карачаево-Черкесии прошли траурные мероприятия, посвященные депортации карачаевского народа в 1943 году на пустынные территории в советских республиках Азии.

"2 ноября 65 лет тому назад весь народ был изгнан с Родины. Сталинский режим ставил своей целью очистить красивые горы от местного населения, поэтому после депортации народа карачаевские территории были включены в состав Грузии", - об этом сегодня говорили в Черкесске карачаевцы, пришедшие на траурное собрание, посвященное 65-й годовщине депортации.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", карачаевцы считают, что необходимо не только помнить о трагедии, но и делать из этого выводы - пережившие депортацию предки оставили потомкам несколько важных уроков.

"Первый урок - это урок величайшего гуманизма. Несмотря на холод, голод и смерть, наши отцы и матери не озлобились на весь остальной мир. Они сохранили особую доброту и жизнелюбие", - рассказал общественности на траурном собрании первый вице-премьер Карачаево-Черкесии Исмаил Алиев.

Второй урок, который должны усвоить потомки, это сохранение предками на чужбине в жестких жизненных условиях этничности, языка и культуры. Третий урок связан с проявленной карачаевцами в депортации работоспособностью, поэтому из ссылки многие представители народа вернулись на Родину с медалями, орденами и звездами Героев социалистического труда. Четвертый урок показывает потомкам, что по возвращению на Кавказ карачаевцы смогли не только обустроиться, но и добиться зажиточности.

О пятом уроке рассказал президент Карачаево-Черкесии Борис Эбзеев, отметивший, что пережитая предками трагедия должна для потомков стать поводом проявлять бдительность. По мнению главы региона, для опасений есть основания, они связаны с недавними событиями в Южной Осетии. Эбзеев считает виновниками случившегося власти Грузии и лично президента Михаила Саакашвили.

Траурные мероприятия прошли и в городе Карачаевске, где состоялся многотысячный митинг. А в мусульманских и православных храмах священнослужители провели траурные литургии в память о 40 тысячах погибших на чужбине карачаевцах.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум о 797 убитых военных из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей