05 декабря 2008, 14:55

Общественная организация в Волгограде стала объектом преследования правоохранителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Волгоградская региональная общественная благотворительная организация "Клуб ЮНЕСКО "Достоинство ребенка" снова стала объектом преследования правоохранительных органов Волгограда.

По информации "Кавказского узла", задержана Татьяна Загуменнова, вице-президент организации, а президент Ирина Маловичко 1 декабря была вызвана на допрос.

Согласно информации в "ЖЖ", преследование членов организации происходит с грубыми нарушениями.

19 мая 2008 года со стороны ОБЭП УВД по г.Волгограду была начата проверка деятельности организации.

В результате проверки ОБЭП в офисе организации были изъяты финансово-хозяйственные и распорядительные документы организации. Несмотря на данные руководителем организации Ириной Маловичко объяснения по всем вопросам сотрудников ОБЭП, 30 мая 2008 года в отношении нее, как руководителя организации, было возбуждено уголовное дело о присвоении ею бюджетных средств в размере 8 584 рубля.

При этом в этот же день 30.05.2008 г. в ее квартире, принадлежащей ей на праве частной собственности, и в квартире бухгалтера организации были произведены обыски без санкции суда.

И.Маловичко сделала заявление по поводу недопустимости неправомерных действий сотрудников ОБЭП УВД по г.Волгограду, 07.06.2008 подана соответствующая жалоба в суд Ворошиловского района г.Волгограда.

Ранее Московская Хельсинкская Группа (МХГ) выступила с заявлением, в котором объявила, что «согласна с необходимостью проверок общественных организаций», но действия волгоградской милиции назвала «незаконными». В МХГ уголовное преследование «Клуба ЮНЕСКО» связывают с «неудачным сотрудничеством» Ирины Маловичко с УФСИН, в деятельность которого она пытались активно вмешаться. Однако в правоохранительных органах отрицают какую-либо политическую или «конфликтную» составляющую этого уголовного дела.

Всего за весь срок работы (2001-2008) ВРБОО "Клуб ЮНЕСКО "Достоинство ребенка" реализовал 30 проектов, для чего привлек в социальную сферу Волгоградской области 5,5 млн. руб. из различных отечественных и зарубежных источников (из российских 17%, немецких 54%, американских 15%, нидерландских 12% и др.) Все содержательные и финансовые отчеты о деятельности организации, представленные жертвователям (грантодателям), в проверяющие и инспектирующие органы (в администрацию Волгограда и Волгоградской области, налоговую инспекцию, Федеральную регистрационную службу по Волгоградской области и др.), как заявили в организации, были приняты без нареканий, а результаты проектов оценены положительно.

Председатель комитета по социальной политике Волгоградской областной думы Владимир Овчинцев ранее заявил, что в Волгоградской области существует угроза гражданскому обществу. Требуется экстренное вмешательство органов власти в деятельность общественных организаций региона, считает он.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей