07 декабря 2008, 14:11

Отдаленным районам Ростовской области грозит прекращение телесигнала

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жители отдаленных районов Ростовской области, получающие сигнал через спутник, в ближайшее время могут остаться без телевидения.

В 1998 году в Ростовской области стартовал проект "Телевизионная деревня", в рамках которого были установлены маломощные телевизионные ретрансляторы. Благодаря этому жители сельских районов, куда ранее не доходил телесигнал, смогли принимать федеральные телеканалы, заявил президент медиагруппы "Южный регион", вице-президент Национальной ассоциации телерадиовещателей Георгий Кудинов.

Позднее в Ростовской области появилось спутниковое вещание, и жители области могли смотреть федеральные телепрограммы с региональными врезками телекомпании "Южный регион". Кроме того, в 100 сельских клубах были созданы электронные кинотеатры, которые демонстрировали кинофильмы и новостные журналы, создаваемые телерадиокомпанией "Южный Регион".

Однако, по словам Георгия Кудинова, дальнейшая работа электронных кинотеатров и телевещание на село через спутник сейчас находится под вопросом.

"Вещание в населенных пунктах с населением менее 200 тыс. человек всегда было убыточно. Кроме того, самостоятельно содержать штат сотрудников, обеспечивающих телетрансляцию через спутник, медиагруппе все сложнее. Это связано с тем, что из-за кризиса на 40% сократились наши доходы от рекламы", - объяснил Кудинов.

По его мнению, необходимо разработать программу развития телевидения в Ростовской области на 2009 год. "10 ноября коллегия администрации области приняла Концепцию развития телерадиовещания до 2012 года, однако до сих пор не разработана программа, из-за этого необходимые расходы не внесены в областной бюджет, - уточнил он. - Во многом это объясняется тем, что за создание документа отвечают несколько административных структур, налицо ведомственная разобщенность".

По мнению Георгия Кудинова, в ростовских телерадиокомпаниях в связи с кризисом сложилась непростая ситуация. "Мы отмечаем существенное падение продаж, и в связи с этим телекомпании вынуждены сокращать расходы и увольнять людей", - заявил он. По данным Кудинова, сокращения коснутся 40-45% сотрудников.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей