09 декабря 2008, 04:12

Власти Грузии дотируют вырубку виноградников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Грузии издало постановление, согласно которому оно готово выделить денежные средства крестьянам для вырубки нерентабельных сортов винограда и посадки в тех местах однолетних культур.

После закрытия российско-грузинских границ и российского эмбарго на грузинские вина виноделие в Грузии лишилось основного своего рынка сбыта. В то же время, был большой урожай винограда в 2007 году. Это вызвало падение цен на виноград и кризис среди крестьян, которые стали заявлять о том, что им стало невыгодно выращивать виноград. Кроме того, в Грузии не развита система хранилищ винограда.

В указе №766, подписанном новым премьер-министром Грузии Григолом Мгалоблишвили, говорится, что в связи с нерентабельностью выращивания винограда в Кахетинских районах (Восточная Грузия) правительство выделит 2000 лари (1300 долларов США) крестьянам, которые уберут со своей земли некоторые сорта виноградной лозы и засеют в тех местах однолетние культуры.

Грузинская газета "Асавал-дасавали", комментируя данный указ, пишет, что в прошлом году крестьянин А. Калабегашвили в Кахетии срубил у себя во дворе виноградник, ссылаясь на то, что  выращивание винограда стала убыточным делом. Передача про это была показана по телеканалу "Имеди", который принадлежал бизнесмену Бадри Патаркацишвили. Из-за этого президент Саакашвили обьявил Калабегашвили изменником и обвинил Патаркацишвили в подкупе  крестьянина, чтобы тот срубил виноградник с целью компрометации правительства. В прошлом году грузинские власти оценили факт вырубки виноградника как преступление против государства и антигрузинскую выходку, указывая на то, что виноградная лоза - символ и святыня для Грузии и грузин, пишет издание.

"Кавказский узел" сообщал также, что еще в прошлом году правительство Грузии обещало помочь предприятиям винной отрасли в поиске новых рынков сбыта продукции и даже в ее рекламировании.

Напомним, что в 2006 году в Грузии было налажено производство кошерного вина, экспорт которого осуществляется в Азербайджан, Украину и Израиль.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей