30 декабря 2008, 12:15

В Тбилиси опровергают обвинения Москвы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

МИД Грузии не принимает обвинений в нарушении Тбилиси обязательств, взятых в рамках августовского соглашения о прекращении огня.

"МИД Грузии выражает удивление в связи с циничными попытками России обвинить Грузию в нарушении соглашения от 12 августа", - говорится в распространенном сегодня заявлении внешнеполитического ведомства.

МИД РФ обвинил Грузию в невыполнении плана мирного урегулирования 29 декабря Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров: "Сейчас, к сожалению, грузинская сторона отнюдь не близка к выполнению своего обязательства о том, что ее войска и ее армия должна находиться в казармах, и мы обращаем на это внимание тех наблюдателей, которые на территории Грузии работают".

«Еще одна попытка демагогии имела место со стороны министра иностранных дел России в интервью, данном им 29 декабря российским СМИ. Министерство иностранных дел желает напомнить господину Лаврову, что Грузия честно выполняет все обязательства, взятые по соглашению от 12 августа. Это подтверждается и отчетами всех международных наблюдательских миссий», - цитирует заявление МИД Грузии «Грузия Online».

В заявлении утверждается, что не Грузия, а Россия «систематически нарушает данное соглашение» - «усиливает свой воинский контингент на оккупированных территориях и продолжает строительство военных баз в Абхазии и Южной Осетии», сообщает «Интерфакс».

«Особую озабоченность международного сообщества вызывает тот факт, что со стороны оккупированных территорий осуществляются вооруженные провокации, которые уже привели к гибели 10 сотрудников МВД Грузии», - отмечают в МИД.

В заявлении также утверждается, что в Абхазии и Южной Осетии нарушаются права человека.

«К этническим чисткам добавилась полная очистка оккупированных территорий от коренного населения. К примеру, из десятитысячного населения Ахалгори осталось лишь до 200 семей», - заявляют в МИД.

Сегодня также Министерство обороны Грузии подтвердило информацию о присутствии в городе Гори танкового батальона и танков. Отметим, что ранее МВД Грузии опровергало заявление Южной Осетии о том, что на территорию танкового батальона в Гори было введено 28 танков.

 

 

Как уже сообщал "Кавказский узел", ранее министерство обороны Южной Осетии заявляло, что 27 декабря в Дици был введен спецназ МВД Грузии. В целях предотвращения провокаций с грузинской стороны югоосетинская сторона усилила посты в приграничных районах. МВД Грузии, в свою очередь, опровергло сведения югоосетинской стороны.

Напомним также, что российские военнослужащие вернулись на блокпост в селе Переви на границе с Южной Осетией, объяснив это провокациями спецназа Грузии.

 

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей