07 января 2009, 09:40

МВД Чечни: ЧП с участием чеченских милиционеров в Москве требует разбирательства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инцидент с участием сотрудников милиции Чечни, произошедший в минувший понедельник, 5 января, в Москве, и завершившийся ранением водителя автобуса, требует непредвзятого расследования и тщательной проверки, считают в МВД Чечни.

Чеченские правоохранители считают, что вина их коллег, ранивших на западе Москвы водителя автобуса, вызывает сомнения. По словам одного из милиционеров, в данном случае речь может идти в первую очередь о нападении на представителей органов правопорядка.

"Насколько я знаю, этот инцидент произошел вечером 5 января  в районе улицы Никулинская на западе Москвы. Водитель одного из пассажирских автобусов  преднамеренно не уступил дорогу автомашине марки "Мерседес", в которой находились два сотрудника МВД нашей республики. На автобусной остановке милиционеры попытались выяснить у водителя причину его действий, но тот повел себя неадекватно, и набросился на них с монтировкой", - рассказывает сотрудник чеченской милиции.

По его словам, водитель нанес несколько ударов монтировкой по туловищу и голове одному из милиционеров, сломав ему челюсть, а потом попытался уехать. "Чтобы остановить разбушевавшегося гражданина, его коллега выстрелом из табельного пистолета ранил водителя автобуса в ногу", - сказал собеседник. 

Напомним, что согласно другой версии событий, распространенной информагентствами "Интерфакс" и РИА "Новости", вечером 5 января двое сотрудников МВД Чечни - оперуполномоченный управления собственной безопасности республиканского МВД и оперуполномоченный отдела по борьбе с организованной преступностью МВД республики, передвигавшиеся в автомашине марки "Мерседес - МЛ 500", - пытались осуществить маневр, которому помешал водитель рейсового автобуса. После этого водитель иномарки с пассажиром, решив наказать обидчика, не прибегая к помощи коллег из ГИБДД, догнали автобус и на остановке общественного транспорта зашли в салон, где стали избивать водителя. Защищаясь, водитель автобуса ударил одного из напавших монтировкой и сломал ему челюсть, тогда один из нападавших вынул пистолет и выстрелил водителю в ногу. 

Водитель автобуса был госпитализирован со сквозным огнестрельным ранением голени и ушибом головы. Один из чеченских милиционеров был также госпитализирован с открытым переломом челюсти и раной голени.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в самой Чечне сотрудники правоохранительных органов выясняют обстоятельства инцидента, произошедшего 3 января в Заводском районе Грозного, при котором мужчина был ранен сотрудником милиции.

Автор: Муслим Ибрагимов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 16:51

20 апреля 2024, 15:53

  • Гарибашвили озвучил условия пересмотра закона об иноагентах

    Закон об иноагентах может быть легко пересмотрен или отменен, если Грузия получит заверение в возможности "уже завтра" присоединиться к Евросоюзу, заявил лидер "Грузинской мечты" Ираклий Гарибашвили. При этом он подчеркнул, что Грузия и ЕС пока не готовы к объединению.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей