15 января 2009, 14:30

В Сочи локализован очаг африканской чумы в результате сожжения 205 свиней

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Локализован очаг африканской чумы свиней в Хостинском районе Сочи, на частных подворьях которого несколько дней назад был зафиксирован падеж десяти животных.

«Кавказский узел» ранее сообщал о том, что в сочинском селе Пластунка с 4 по 12 января в четырех личных подсобных хозяйствах произошел падеж десяти свиней. Зональная ветеринарная лаборатория города Кропоткин Краснодарского края подтвердила диагноз африканской свиной чумы.

"Очаг инфекции локализован. Павшие и вынужденно убитые животные сожжены - всего 205 голов", - сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Краснодарскому краю.

Предположительной причиной заражения стало то, что люди выгуливали свое поголовье, что категорически запрещено, так как из-за выгульного содержания свиней происходит их контакт с "дикой фауной".

Напомним, вице-губренатор Краснодарского края Владимир Харламов предлагал начать отстрел кабанов в горах региона в качестве меры по борьбе с предполагаемой вспышкой африканской чумы в Хостинском районе Сочи.

На данный момент в Сочи запрещен ввоз или вывоз свиней. На рынках города запрещена продажа свинины, выращенной в Сочи, пишет РИА "Новости".

Пресс-служба департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края заявила о том, что в ближайшие дни власти города проведут выкуп свиней у населения в первой пятикилометровой угрожаемой зоне для последующего убоя и промпереработки, сообщает Юга.ру.

"Каждый, отказавшийся сдать свиней для уничтожения, должен быть извещен о том, что, в случае последующего обнаружения заболевания среди принадлежащегоему поголовья, хозяин несет уголовную ответственность", - пояснил порталу вице-мэр Сочи Анатолий Пахомов.

Он обратил внимание на то, что за каждое животное город обязуется выплачивать достойную цену, таким образом, люди, рассчитывавшие на экономическую выгоду от разведения свиней, не почувствуют себя в убытке.

Ранее "Кавказский узел" писал о том, что 11 января, вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована в Ставропольском крае. Очаг заболевания обнаружен в колхозе "Ростовановский" в Курском районе края. Тогда из-за инфекции пало более 100 животных.

В итоге Ставропольские власти приняли решение не ввозить новый скот на свинотоварную ферму N2 колхоза "Ростовановский" в течение всего 2009 года.

Кроме того, 11 января в Советском районе Ставропольского края завершилось расследование уголовного дела по факту нарушения ветеринарных правил, повлекших распространение вируса африканской чумы свиней, обвинение предъявлено четырем работникам сельскохозяйственного производственного кооператива "Колхоз имени Ленина" села Горькая Балка.

Справка: африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) - очень опасное инфекционное заболевание домашних и диких свиней. Впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке.В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Потенциальными переносчиками являются клещи. Вирус может распространяться также через продукты питания и животноводческое сырье. В случае возникновения заболевания предусматривается поголовное уничтожение свиней, в том числе и диких, в радиусе 20 км от места обнаружения болезни с последующими карантинными мероприятиями. Вакцин и лекарственных препаратов против данного заболевания не существует, единственное средство профилактики - недопущение занесения инфекции. Для человека вирус опасности не представляет.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

28 марта 2024, 19:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей