19 января 2009, 15:33

Делегация ПАСЕ оценит выполнение Россией резолюции по Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Москве начала работу делегация Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) во главе с председателем Луисом Мариа де Пучем с целью оценить, как Россия выполняет требования резолюции ПАСЕ по Закавказью.

"Кавказский узел" сообщал о том, что в результате обсуждения ситуации вокруг Южной Осетии ПАСЕ на осенней сессии в октябре 2008 года была принята резолюция, в которой Ассамблея потребовала от России аннулировать признание независимости Южной Осетии и Абхазии.

Глава российской делегации в ПАСЕ, председатель думского комитета по
международным делам Константин Косачев заявил, что рассчитывает добиться изменения предварительного проекта будущей резолюции ПАСЕ, в котором транслируется позиция об ошибочности признания Абхазии и Южной Осетии.

"Я не думаю, что эта позиция ПАСЕ кардинально изменится, но, с другой стороны, я предполагаю, и категоричности какой-то не будет и никто не будет нам о невыполнении этого пункта ставить в качестве какого-то непременного условия дальнейшего сотрудничества. Мы не соглашаемся по этому вопросу, но это не мешает нам продолжать диалог и сотрудничать", - сказал Константин Косачев в интервью Полит.ру.

Глава комитета подчеркнул, что в связи с тем, что пока проекта новой резолюции нет, только предварительный информационный документ, то есть возможность серьезно его переработать по итогам встреч сегодня и завтра во время визита миссии ПАСЕ в Москве, пишет издание.

В то же время цитируя Косачева, "Время новостей Online", пишет о том, что, по словам депутата-международника, европейские партнеры признают поспешность и ошибочность этих оценок. "Грузия начала этот конфликт, и это становится понятным всем", - подчеркнул он.

Константин Косачев не исключил также, что некоторые радикально настроенные депутаты снова поставят вопрос о лишении полномочий российской делегации. Если российскую делегацию все же лишат полномочий, Косачев намерен рекомендовать руководству страны выйти из Совета Европы, сообщает "Эхо Москвы".

По мнению Алексея Макаркина, вице-президента Центра политических технологий, от предстоящего визита европейцев сенсаций ждать не стоит, поскольку все упирается в вопрос признания независимости Южной Осетии и Абхазии, который для российской стороны считается закрытым.

«Что же касается доклада, который будет представлен в январе, то там, скорее всего, никаких конкретных предложений не будет. Ограничатся отписками про то, что надо искать компромиссы и проводить переговоры», - объяснил политолог изданию "Газета".

Макаркин уверен, что вопрос о лишении России права голоса в ПАСЕ уже не возникнет, поскольку, по его словам, парламентарии фактически признали, что войну развязала грузинская сторона.

«К тому же не стоит забывать, что Россия, когда заходит речь о неправомерности признания независимости Южной Осетии и Абхазии, поднимает вопрос о Косово, что позволяет уличить Европу в политике двойных стандартов», - уточнил Макаркин.

События вокруг Южной Осетии - одна из основных тем предстоящей Зимней сессии Ассамблеи 27-30 января в Страсбурге, прогнозирует "Независимая газета".

Однако замминистра иностранных дел Южной Осетии Алан Плиев отметил, что внимание мирового сообщества сейчас отвлечено от Кавказа.

«В связи с глобальным финансовым кризисом тема грузино-южноосетинского конфликта отошла на второй план. Хотя многие международные организации подтвердили, что агрессором была Грузия, было бы неплохо, чтобы такая организация, как Парламентская ассамблея, признала этот факт», - пояснил Плиев.

"Кавказский узел" напоминает, в проекте октябрьской резолюции ПАСЕ, в частности, говорится, что начавшаяся 7 августа война явилась следствием серьезной эскалации напряженности, которая сопровождалась провокациями и ухудшением ситуации в зонах безопасности.

"Парламентская Ассамблея Совета Европы считает, что контрудары России в Центральной и Западной Грузии, а также в Абхазии не соответствовали принципам пропорциональности и международного права", - отмечается в документе.

"Россия полностью несет ответственность за нарушение прав человека в тех регионах, которые находятся под ее фактическим контролем", - говорится в проекте резолюции.

Напомним, что президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал решение президента РФ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии как "беззаконие".

5 сентября 2008 года официальный указ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии издал президент Никарагуа Даниэль Ортега.

США, Германия, Великобритания, Италия, Швеция и еще ряд стран выступили с заявлениями, осуждающими Россию за признание независимости Южной Осетии и Абхазии.

Также не признали решение руководства России представители европейских организаций - НАТО, ОБСЕ и Евросоюз.

Генсек ООН Пан Ги Мун высказал опасения, что признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии может осложнить усилия СБ ООН по благополучному разрешению ситуации.

Негативно отнеслись к признанию Абхазии и Южной Осетии помимо государств ЕС также Украина, Азербайджан, Япония, Сербия, страны-члены ШОС.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей