30 января 2009, 05:14

В Сочи до конца лета завершатся экологические изыскания по Олимпиаде-2014

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

До конца лета 2009 года должны быть завершены экологические изыскания для корректировки строительства олимпийских проектов Сочи-2014, заявил руководитель Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин.

Как сообщила пресс-служба госкорпорации "Олимпстрой", экологам предложено подготовить свои рекомендации к технологическим требованиям при проектировании объектов Олимпиады-2014 в Сочи, сформировать техническое задание на проведение полноценных инженерно-экологических изысканий.

"Мы не диктуем экологическому сообществу. ГК "Олимпстрой" настроена на конструктивный диалог. Мы ждем предложений и будем благодарны за все консультации, которые нам готовы дать экологи", - отметил старший вице-президент "Олимпстроя" Анатолий Гребенюк.

По словам руководителя Всемирного фонда дикой природы России Игоря Честина, к концу лета будут проведены полные экологические изыскания, "которые позволят скорректировать олимпийские проекты в рамках Сочи-2014 в части уменьшения воздействия на окружающую среду, в том числе, и через специально разработанные меры компенсации".

При этом Честин подчеркнул, что проектная документация в части экологии "обычно страдает из-за множества объектов и раздробленности исследований".

"Поэтому WWF предложил "Олимпстрою" и Ростехнадзору схему проведения изысканий. "Олимпстрой" концентрирует у себя средства из всех проектов, предусмотренные на экологические вопросы. Затем проводится тендер среди консалтинговых компаний с хорошей международной репутацией, с хорошим именем и они организовывают все необходимые экологические изыскания. А дальше это все привязываться к отдельным проектам", - сказал эколог. При этом он отметил, что изыскания необходимо провести так, чтобы "не нарушить сроков прохождения проектов и графика подготовки к Олимпиаде-2014", пишет РИА "Новости".

Старший вице-президент ГК "Олимпстрой" Анатолий Гребенюк в свою очередь заявил, что он дважды в месяц будет встречаться с рабочей группой, и высказал намерение проводить встречи с экологами непосредственно на территориях, где разворачивается олимпийское строительство. Об этом сообшает официальный сайт корпорации.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в последние месяцы в Сочи участились протесты жителей, связанные с реализацией программы подготовки города к Олимпиаде-2014. Сочинцы опасаются изъятия у них земель под олимпийское строительство, выступают против "точечной" застройки города-курорта и обеспокоены нарушением его архитектурного облика.

Также против программы подготовки Сочи к Олимпиаде выступают ряд экологических, общественных и политических организаций, которые убеждены, что ее реализация приведет к экологической катастрофе и к неизбежным скандалам между властями и населением города

Напомним, что Сочи победил в конкурсе на право принять зимнюю Олимпиаду 2014 года по итогам сессии МОК в Гватемале 5 июля 2007 года, обойдя южнокорейский Пхенчхан и австрийский Зальцбург.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

29 апреля 2024, 09:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей