10 февраля 2009, 22:09

Томас Хаммарберг и Руслан Кишмария обсудили ситуацию в Гальском районе Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в городе Гал состоялась встреча комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга и полномочного представителя президента в Гальском районе Руслана Кишмария.

Как сообщил по телефону корреспонденту «Кавказского узла» Руслан Кишмария, в ходе встречи обсуждались вопросы, связанные с ситуацией в Гальском районе и соблюдением прав человека.

Оценивая нынешнюю ситуацию в районе как стабильную, Кишмария подчеркнул, что обстановка могла быть еще спокойнее, если бы со стороны Грузии не было различных провокаций.

«Ни разу Грузия не была осуждена за свои противоправные действия в отношении Абхазии. Более того, она все время ощущает поддержку тех же Европейских структур», - подчеркнул Кишмария.

Он рассказал комиссару СЕ о сегодняшнем взрыве фугаса в селе Чубурхиндж, в результате которого никто не пострадал. Отметим, грузинские СМИ заявили, что взрыв произошел во время прохождения российской военной колонны, абхазская сторона обвинила в происшествии грузинские спецслужбы.

Полпред президента Абхазии также сообщил, что вопреки утверждениям грузинской стороны, местное население получает паспорта гражданина Республики Абхазия по собственному желанию. «Мы не выдаем свои паспорта насильно, напротив, желающих получить их много, но наше законодательство допускает двойное гражданство только с Россией, но не Грузией», - отметил Кишмария.

Руслан Кишмария подчеркнул, что работают все школы района, люди заняты повседневными делами. «Я предложил г-ну Хаммарбергу лично посетить школы, пообщаться с местным населением, но я не в курсе, последовал ли г-н комиссар моему совету», - сказал Кишмария.

Вместе с тем полпред Сергея Багапша обратил внимание комиссара Совета Европы на тот факт, что ряд Европейских стран отказывает гражданам Абхазии в выдаче въездных виз. «Это - нарушение прав жителей Абхазии, но почему-то ни одна правозащитная организация об этом даже не упоминает», - сказал Руслан Кишмария.

Это второй визит Хаммарберга в Абхазию, первый состоялся в феврале 2007 года. Руслан Кишмария поинтересовался у комиссара Совета Европы, что он извлек из нынешнего визита в Абхазию, и что, на его взгляд, изменилось со времени первого визита. "Однако г-н Хаммарберг сказал мне, что он пока еще не анализировал итоги своей нынешней поездки", - сообщил Кишмария.

Томас Хаммарберг прибыл с трехдневным визитом в Абхазию 9 февраля и встретился с руководством Абхазии по вопросам обеспечения прав человека в республике. Он считает необходимым открытие офиса по правам человека в Гальском районе Абхазии.

Отметим, что сегодня Хаммарберг планировал посетить верхнюю часть Кодорского ущелья, где проживает сванское население, однако в связи с нелетной погодой вертолет не смог туда вылететь. Поэтому намеченное на 11 февраля посещение Гальского района состоялось сегодня.

Автор: Анжела Кучуберия источник: собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей