12 февраля 2009, 21:40

Саакашвили: Грузия вернет Абхазию с Южной Осетией и решит вопросы с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия добьется восстановления территориальной целостности мирным путем, Абхазия и Южная Осетия вернутся в состав Грузии, а "Россия примет и признает тот факт, что Грузия имеет право быть независимой и свободной страной", заявил президент Грузии Михаил Саакашвили сегодня, выступая с ежегодным обращением в парламенте страны.

За почти десяток лет все ежегодные выступления президента заканчивались тем, что глава государства покидал здание парламента, не пообщавшись с оппозицией. Однако сегодня Саакашвили принял решение после своего выступления остаться в зале заседаний парламента, выслушать выступления депутатов и ответить на вопросы законодателей как от большинства, так и от оппозиции

"Грузия будет единой. Абхазия и Южная Осетия вернутся в состав Грузии, и мы этого добьемся мирно с помощью международного сообщества", - сказал Саакашвили сегодня, выступая перед депутатами. При этом президент заявил, что Грузия сумеет наладить нормальные отношения с Россией.

Глава государства подтвердил внешнеполитический курс страны, и отметил, что Грузия продолжает стремиться в европейские и евроатлантические структуры, сообщает РИА Новости.

Грузинское государство стоит перед огромными внешнеполитическими вызовами, отметил Саакашвили. По его словам, Грузия в условиях нечеловеческой агрессии продолжает жить, тогда как тысячи граждан в результате зачисток были изгнаны из собственных домов.

"У нас убили 166 солдат патриотов, 16 примерных полицейских и несколько сот гражданских лиц, сравняли с землей села, разбомбили города, разрушили инфраструктуру", - заявил он.

По словам Саакашвили, суверенитету Грузии противостоит большой и опасный враг, который ни во что не ставит соглашения международного права и весь цивилизованный мир, угрожает всем находящимся по соседству свободолюбивым народам, передает агентство "Грузия Online".

Вместе с тем, Саакашвили подчеркнул, что "мы достигнем и того, что урегулируем отношения с Россией". По словам президента, это значит, что "Россия примет и признает тот факт, что Грузия имеет право быть независимой и свободной страной", передает агентство "Новости-Грузия".

"Главное чтобы сейчас мы сохранили стабильность, спокойствие, единство и не сошли с избранного курса, шли путем развития и демократии", - отметил президент.

В своем ежегодном отчете перед парламентом Михаил Саакашвили уделил большое внимание и проблемам беженцев. По его словам, государство сумело до наступления зимы построить 5 тысяч капитальных домов, а беженцам, которые были заняты в госсекторе, сохранили рабочие места. Саакашвили также отметил, что идет работа по привлечению инвестиций для помощи беженцам, компактно расселенным в местах временного проживания, а тем переселенцам, которые проживают в сельской местности, выделяется по 0,5 га для каждой семьи.

Также президент Грузии озвучил и экономический курс страны.

Он призвал приложить все силы для создания в стране хороших условий для развития бизнеса и отметил, что осенью зарплата учителей увеличится еще на 25 лари, как это произошло в январе этого года.

Для решения вопроса занятности населения Грузии главной опорой является сельское хозяйство, отметил Саакашвили. По его словам, в марте возобновится строительство дорог, в результате чего 80% населенных пунктов Грузии соединят новые дороги, а 1 млн. семей сельских жителей при помощи государства получат бесплатно по 50 кг удобрений для проведения весенне-полевых работ.

Напомним, что Михаил Саакашвили впервые победил на выборах президента Грузии 4 января 2004 года, набрав 95% голосов избирателей, будучи выдвинутым блоками "Национальное движение" и "Бурджанадзе - демократы" единым кандидатом.

Во второй раз он одержал победу на внеочередных выборах президентских выборах 5 января 2008 года, набрав 52,2% голосов избирателей, участвовавших в выборах.

Оппозиция в Грузии настаивает на том, чтобы Саакашвили добровольно оставил свой пост до истечения срока полномочий. Как уже сообщал "Кавказский узел", 16 января Лейбористская партия Грузии официально объявила о начале процедуры импичмента президенту Михаилу Саакашвили, а 21 января обратилась к Конгрессу США с просьбой ввести против грузинских властей политические и дипломатические санкции.

8 сентября прошлого года лидер лейбористов Шалва Нателашвили обвинил Саакашвили в провоцировании войны в Южной Осетии, в результате которой Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии, и посоветовал нынешнему руководству страны добровольно уйти в отставку. На следующий день с подобным заявление выступил и лидер оппозиционной грузинской партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе. 22 ноября Лейбористская партия Грузии предложила всем политическим партиям страны совместно требовать отставки Михаила Саакашвили.

7 декабря экс-глава Министерства иностранных дел Грузии Саломе Зурабишвили и возглавляемая ею партия "Путь Грузии" также призвали Михаила Саакашвили добровольно уйти в отставку. Нынешние власти и президент Саакашвили "исчерпали ресурсы и возможности эффективного управления страной", говорится в заявлении Саломе Зурабишвили.

Отметим, что 24 ноября 2008 года Михаил Саакашвили, полномочия которого истекут в 2013 году, заявил, что не планирует баллотироваться на пост главы государства в третий раз.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 18:47

16 апреля 2024, 17:58

16 апреля 2024, 17:09

16 апреля 2024, 16:27

16 апреля 2024, 15:33

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей